Posted 19 декабря 2018,, 23:47

Published 19 декабря 2018,, 23:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Кремль готовит для Кожемяко важное поручение

19 декабря 2018, 23:47
Кремль намерен поручить избранному губернатору Приморья Олегу Кожемяко разобраться с «китовой тюрьмой» под Находкой. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что они знают, о происходящем в крае, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ТАСС.

Во время общения с журналистами Дмитрий Песков рассказал, что им детально известно о происходящем в Приморском крае – и о ловле белух, и о перепродаже, и том, что сейчас они замерзают, находясь в «арестованном состоянии».

«Мы знаем о том, что сейчас очень активно обсуждается эта тема. И, скажем так, наши защитники природы и животных бьют тревогу. Мы имеем в виду обратиться к вновь избранному губернатору Приморья, чтобы он этим [проблемой арестованных животных] позанимался», - сообщил Песков.

Пресс-секретарь Путина добавил, что сейчас в России вылов белух не контролируется. Представитель Кремля не исключил вероятность того, что этот вопрос в будущем будет решаться на законодательном уровне.

Ранее РИА «Восток-Медиа» подробно писало о происходящем под Находкой. Одними из первых тревогу забили члены Greenpeace. По их данным в бухте Средняя под Находкой держали 13 краснокнижных косаток, чтобы продать в КНР. При этом весь этот бизнес развивался под прикрытием, якобы в просветительских о культурных целях.

Когда о происходящем узнала широкая общественность, к ситуации подключились правоохранительные органы. В частности, по факту незаконного вылова косаток и белух было возбуждено уголовное дело. В начале декабре следователи Приморья провели спецоперацию в бухте Средняя.

"