Posted 20 декабря 2018,, 13:31

Published 20 декабря 2018,, 13:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Ливинский: от внедрения единого стандарта учета электроэнергии выиграют все

20 декабря 2018, 13:31
Ведущей задачей для совместной работы «Россетей» и Минэнерго РФ в 2018 году стало развитие систем учета. Об этом заявил генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский.

По его словам, свое воплощение их совместная работа нашла в законопроекте, который был принят в третьем чтении Государственной думы, сообщает газета «Новые известия». Ранее в ФЗ «Об электроэнергетики» отсутствовало понятие «интеллектуальных систем учета электроэнергии».

Кроме того Ливинский добавил, что сегодня в России менее 10% счетчиков электричества соответствуют современным требованиям. Например, в странах ЕС к 2020 году планируется оборудовать более 80% счетчиков системами удаленного сбора информации. Ливинский подчеркнул, что Россия не может отставать от прогрессирующих стран.

Отсутствие правильных систем учета не дает в полной мере регулировать отношения между поставщиком и потребителем энергии. Поэтому, как заявил Ливинский, и возникают разногласия и отсутствие платежей по счетам. Ведущий стимул для развития интеллектуального учета – это цифровая модернизация отрасли.

Также Ливинский отметил, что на сегодняшний день на территории РФ функционируют порядка 300 различных моделей счетчиков, чья работа не способна отвечать минимальным требованиям интеллектуальных систем учета, именно поэтому их включение в единую систему невозможно.

Генеральный директор «Россетей» подчеркнул, что принятие закона в Госдуме проходило очень тяжело. Некоторые из министров были не согласны с предлагаемыми системами. В связи с чем «Россети» в течение года заручились поддержкой единомышленников и доказывали целесообразность использования интеллектуальных систем учета. Кроме того, от из внедрения выиграют все стороны. Ливинский отметил, что внедрение этих систем не повысит тарифы на электроэнергию для конечного потребителя, которые были установлены ФАС России.

"