Posted 20 декабря 2018,, 09:02

Published 20 декабря 2018,, 09:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Олег Кожемяко получил очередное удостоверение губернатора

20 декабря 2018, 09:02
Инаугурация Олега Кожемяко на должность губернатора Приморья прошла во Владивостоке. В ходе торжественной церемонии новоиспечённый глава региона получил удостоверение об избрании и принёс присягу на верность краю, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На мероприятии в зале приморской сцены Мариинского театра собрались представители краевых властей, администраций муниципалитетов, а также известные в регионе деятели культуры, искусства и науки. В самом начале инаугурации на сцену пригласили председателя краевой Избирательной комиссии Татьяну Гладких, которая зачитала итоги повторных выборов губернатора, прошедших в воскресенье, 16 декабря. Председатель поздравила Олега Кожемяко и пригласила его на сцену для получения удостоверения об избрании установленного образца.

После этого, согласно Конституции РФ, губернатор принёс присягу на верность Приморью.

«Вступая в должность губернатора Приморского края, клянусь добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора, уважать и охранять права и свободы человека, сохранять и защищать Констититуцию Российской Федерации, Устав Приморского края. Верно служить народу», - зачитал клятву Олег Николаевич и подкрепил свои слова подписью.

Затем глава региона обратился ко всем приморцам. Он поблагодарил граждан за поддержку и пообещал делать всё, чтобы будущее в регионе видели люди и старшего поколения, и молодёжь.

«Мы вместе с вами принимали законы, направленные на улучшение социального положения граждан, но большинство проблем нам предстоит ещё решить вместе. У нас есть опыт работы, и мы будем опираться на мнение жителей края. Я вернулся в свой родной край, чтобы работать на его благо, и, безусловно, делать всё, чтобы с каждым годом улучшалось качество жизни приморцев», - высказался руководитель края.

Поздравить Олега Кожемяко прибыл полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он отметил, что властям необходимо оправдать надежды людей и отстоять статус столицы Дальнего Востока, который присвоен в соответствии с указом президента.

«А для этого надо укомплектовать команду и пригласить в неё наиболее талантливых, честных и компетентных жителей Приморья», - подчеркнул полпред президента.

Выступить перед жителями региона также пригласили митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

«В народе есть такое выражение: Слава Богу за всё. И за радость, и за слёзы. Так вот, слёз у нас очень много было. Больше года у нас не было постоянного главы Приморского края. Но зато сегодня Господь нам дал радость: избрание мудрого, многоопытного губернатора Олега Николаевича Кожемяко», - сказал со сцены митрополит.

В завершении инаугурации глава региона отметил, что работа предстоит большая. В первую очередь он планирует выполнять пожелания и наказы приморцев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Олег Кожемяко одержал уверенную победу на выборах губернатора Приморского края. После подсчёта 100 процентов протоколов он набрал 61,88 процента голосов. Кожемяко вернулся в Приморье всего 2,5 месяца назад.

После сентябрьских выборов, которые признали недействительными из-за многочисленных нарушений, глава государства Владимир Путин назначил Олега Николаевича новым врио губернатора региона.

Ранее он руководил Сахалинской областью, а до этого – Амурской областью и Корякией, выполняя роль своего рода антикризисного губернатора.

"