Posted 20 декабря 2018,, 06:58

Published 20 декабря 2018,, 06:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Приморская Роза пока не хочет в мэрское кресло

20 декабря 2018, 06:58
Во Владивостоке дан старт формированию комиссии на замещение должности главы города. В ближайшее время комиссия будет сформирована. За сто дней в краевом центре решат, кто же всё-таки будет главой города, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Мэр

Роза Чемерис, например, участвовавшая в выборах губернатора Приморья, заявила, что не претендует на вакантное место.

На пресс-конференции депутатов Думы Владивостока был затронут вопрос о том, увеличится ли, по их мнению, количество кандидатов на пост главы города в связи с присвоением Владивостоку статуса столицы Дальнего Востока. По мнению председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности городской Думы Розы Чемерис, нельзя исключать ни один из вариантов.

«Нужно различать социально-политические и экономические прогнозы того, что изменится во Владивостоке в связи с присвоением городу статуса столицы Дальнего Востока. Если мы говорим о возможном повышении интереса к городу, то надо сказать, что интерес не утихает. Владивосток на первом месте не только в экономических новостях в стране, но и в политическом, выборном контекстах. Вызовет ли это дополнительный интерес персоналий, которые захотят баллотироваться на пост главы города? Я ничего не исключаю. Я как раз за то, чтобы никогда не ждать какого-то готового «сценария», – отметила Роза Чемерис.

При этом, отвечая на вопрос журналистов, она пояснила, что пока не собирается выдвигать свою кандидатуру на пост главы Владивостока.

«Я, конечно, могу куда-то выдвинуться, если мне этого захочется. Но пока я не вижу в этом никакой необходимости», – сообщила Роза Чемерис.

Напомним, депутат Думы Владивостока Роза Чемерис ранее являлась одним из кандидатов на пост губернатора Приморского края. За неё проголосовало более 25 тысяч приморцев (3,80 % избирателей).

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на последнем в этом году заседании Думы Владивостока депутатами было поддержано решение о том, чтобы дать старт формированию конкурсной комиссии на замещение должности главы города.

Теперь депутаты обратятся губернатору региона Олегу Кожемяко, который должен определить четырёх человек в комиссию. Ещё четверых определят депутаты Думы Владивостока.

На пресс-конференции председатель городской Думы Андрей Брик также пояснил, что, скорее всего, уже к середине марта следующего года у Владивостока появится градоначальник.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало и о том, что президент России Владимир Путин подписал указ о переносе дальневосточной столицы из Хабаровска во Владивосток. С 13 декабря 2018 года Владивосток официально считается главным городом ДФО.

"