Posted 20 декабря 2018,, 06:08

Published 20 декабря 2018,, 06:08

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Новый год со старыми долгами по зарплате войдёт Хабаровский край

20 декабря 2018, 06:08
Хабаровский край на протяжении долгого времени остаётся одним из лидеров по зарплатным долгам на Дальнем Востоке. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Долги

По данным Хабаровскстата, на первое декабря 2018 года просроченная задолженность по зарплате в регионе была равна 193,6 миллиона рублей. 2982 жителя региона не получили положенные деньги, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Самые большие долги традиционно – в строительной отрасли. Львиная доля долгов приходится на банкроты-гиганты: бывший «Дальспецстрой» и бывший «Дальмостострой». Есть и банкроты, и должники поменьше. Общая сумма задолженности по заработной плате в строительной отрасли края составляет более 154 миллионов рублей. Самая большая проблема в том, что выплаты долгов у таких банкротов весьма проблематичны.

Стоит также иметь в виду, что отчёты Хабаровскстата составляются на основе сведений, предоставляемых организациями, не относящимся к субъектам малого предпринимательства. Таким образом, вполне можно предположить, что реальные долги значительно больше.

Население Хабаровского края, как, наверное, и других регионов, устало от падения доходов, долгов, кредитной кабалы, безработицы и ощущения безнадёги.

Сентябрьские выборы, итогом которых стало избрание нового главы региона Сергея Фургала, вдохнули надежду на перемены.

Но, по истечении почти трёх месяцев, перемен почти не происходит. И надежду сменяет депрессия.

Долги по зарплате – это долги по ЖКХ, невозможность своевременно оплачивать кредиты. По данным на февраль 2018 года, долги жителей одного только города Хабаровска превысили 2 миллиарда рублей.

Как известно, ни банки, ни чиновники, ни предприятия ЖКХ, ни судебные приставы, суды, коллекторы не вникают в причины возникновения долгов. Существует один рецепт: арест счетов, ограничение выезда за границу. Хотя, какая уж там «заграница», если человек полгода, а то и год не получает зарплату.

За коммунальные долги теперь могут и из единственного жилья выселить в убогую комнатку какого-нибудь заштатного общежития. В Ванинском районе Хабаровского края такой прецедент уже есть: работал человек в компании, она обанкротилась, он пока работу искал, пока на новую устроился с копеечной зарплатой. Долг накопился большой. Мужчина проживал в квартире по соцнайму. Теперь его выселили в общежитие на задворках.

При этом стоит учитывать и тот факт, что достойную работу с достойной и своевременной оплатой в Хабаровском крае не сыщешь «днём с огнём».

Примечательно, что задолженность по заработной плате в регионе в январе 2018 года составляла 193,8 миллиона рублей. В декабре – 193,56 миллиона рублей. В течение года долги только росли, а к исходу года вернулись фактически на прежние, январские позиции.

Аналогичная история наблюдалась и в 2017 году: год был начат с задолженности в 30 миллионов рублей, а к декабрю долг вырос до 261,9 миллиона.

Таким образом, существует некая тенденция: в течение года долги по зарплате в регионе нарастают, а к концу года, в лучшем случае, возвращаются на исходные позиции. О ликвидации задолженности полностью речи не идёт вообще.

Рассчитывать на помощь бюджета не приходится: в казне на 2019 год дефицит в 8,1 миллиарда рублей.

Перепробованы в течение последних двух лет почти все средства. В Хабаровском крае имел место прецедент, когда должник по заработной плате, руководитель одного из предприятий, был отправлен в СИЗО прямо с заседания межведомственной комиссии в мэрии Хабаровска. Однако большой пользы все предпринятые меры не принесли.

Решить вопрос с выплатой долгов по заработной плате можно, если создать в регионе новые предприятия с высокооплачиваемыми, или, на худой конец, нормально оплачиваемыми, рабочими местами. Люди должны получить работу, которая будет гарантировать им ежемесячный стабильный доход. Но в ближайшей перспективе речи о создании тысяч новых рабочих мест не идёт тоже. Когда-нибудь в морском порту Ванино достроят новый угольный терминал, когда-нибудь в депрессивном Амурске может быть заработает совместный российско-китайский целюлозо-бумажный комбинат, который, если не «сожрёт» экологию, даст порядка 1500 рабочих мест. Когда-нибудь может быть «выстрелят» совместные российско-китайские проекты в сфере сельского-хозяйства, которые обсудил новый губернатор Сергей Фургал с новым Генеральным консулом КНР в Хабаровске. Но всё это будет – когда-нибудь. А есть, оплачивать услуги ЖКХ, кредиты, лечение и прочее люди хотят сегодня.

Краевым властям пора принимать действенные меры – долги по зарплате настоящий подрыв не только экономического благополучия региона. Это подрыв веры людей в то, что в Хабаровском крае можно оставаться жить. А с демографией в Хабаровском крае тоже большие проблемы. За 10 месяцев 2018 года только за счёт миграционного оттока численность жителей сократилась почти на 5,5 тысяч человек. Невыплата зарплатных долгов – это ещё и мощный удар по качеству жизни людей. Это плохое питание, это постоянные нервы, слёзы и прочее. И это отражается на продолжительности жизни. Смертность в регионе превышает рождаемость – за 10 месяцев 2018 года на 1300 человек. И со всем этим краевым властям необходимо что-то делать, причём, делать это нужно срочно. Времени на раскачку нет.

"