Posted 20 декабря 2018,, 13:30

Published 20 декабря 2018,, 13:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Владимир Путин о слиянии Приморья и Сахалина: ну, пожалуйста

20 декабря 2018, 13:30
Владимир Путин считает, что Сахалин и Приморье должны сами решить, нужно ли им объединяться. Развитие Дальнего Востока, заметил президент, продолжится в любом случае, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Почти четыре часа российский лидер общался с журналистами – в Москве прошла пресс-конференция главы государства. В студии снова прозвучал вопрос из Приморья. На этот раз слово дали журналистке из Уссурийска, представляющей телеканал «Телемикс», Екатерине Хариной.

Журналист попросила Владимира Путина рассказать о планах по укреплению регионов Дальнего Востока, в частности, Приморского края, и возможной газификации. Кроме того, Харина решила выяснить, как глава государства относится к идее объединения Сахалина и Приморского края.

Резко за или против такой инициативы Владимир Владимирович не выступил, однако добавил, что считает островной регион вполне самостоятельным.

«Если Сахалин и Приморский край захотят объединиться – ну, пожалуйста, пусть проведут соответствующие процедуры. Сахалин – самодостаточный регион, бюджетная обеспеченность у него довольно высокая», – заметил Путин.

Отвечая на вторую часть вопроса, Путин перечислил целый набор мер, направленных на развитие ДФО. По словам президента, никуда не денутся ТОРы, дальневосточные гектары – всё будет активно развиваться.

«Будем обязательно развивать науку и образование, поддерживать ДВФУ. Развивать судостроительный кластер. На верфи в Приморье уже сделаны первые серьёзные шаги. Там будут строить самые крупные по тоннажу суда в России, такого даже в СССР не было. Будем поддерживать авиационный кластер, науку будем развивать. У нас есть новый кластер – это космос. Биология, всё, что связано с рыбой – всё будет находиться в поле нашего внимания. Не сомневаюсь, что мы добьёмся положительных результатов», – Владимир Путин.

Вопрос о газификации российский лидер по какой-то причине пропустил.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что идею объединения двух субъектов Дальнего Востока прокомментировал новый глава Приморья Олег Кожемяко. Резко против этого выступил временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он пресёк разговоры о слиянии и заявил, что в повестке вообще не стоит подобный вопрос.

Пресс-конференция президента началась в 19:00 по приморскому времени. Регион до этого «прозвучал» дважды. Сначала Владимир Владимирович прокомментировал итоги выборов и рассказал, что скоро встретится с Олегом Кожемяко. Затем к президенту обратился приморский общественник Сергей Мильвит, а Путин выразил своё мнение по поводу переноса столицы ДФО во Владивосток.

"