Posted 20 декабря 2018,, 05:25

Published 20 декабря 2018,, 05:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Волгоград тонет в лавине фейковых новостей

20 декабря 2018, 05:25
В последнее время Волгоград стал чуть ли не самым опасным городом в России, где купальщиков кусают ядовитые змеи, комары отравлены опасными химикатами, а бездомных собак убивают чуть ли не на глазах у детей.

Именно такая картинка складывается в голове у среднестатистического россиянина, если собрать воедино все «фейковые» новости за 2018 год.

Непосредственно перед чемпионатом мира по футболу Волгоград буквально затопило фейковыми новостями. Особенно бурному обсуждению подверглась информация о том, что, якобы, из-за травли мошкары перед ЧМ-2018 в Волге погибло много рыбы.

Новости Волгограда пишут, что жители Астрахани, где отмечалась массовая гибель осетра, буквально обрушились с критикой на волгоградских чиновников. Однако специалисты моментально опровергли эту информацию и сообщили о безвредности химиката. Но лживые новости продолжили охватывать город: в социальных сетях начали появляться фотографии мертвой рыбы, которые на самом деле сделали еще несколько лет назад в Америке.

Фейк также поддержали и распространили зоозащитники. Также они утверждали, что перед ЧМ-2018 в городе начался массовый отстрел собак прямо на улицах и детских площадках. Слухи дошли до того, что, якобы, этим занимаются сотрудники ФСБ. В реальности же паника в городе была вызвана обычной закупкой по отлову бездомных животных, которая была опубликована на официальном сайте государственных контрактов.

В большинстве случаев фейковые новости направлены на конкретных политиков или общественных деятелей. Чаще всего под «горячую руку» попадает губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который, по мнению СМИ, уже несколько раз ушел в отставку. В 2014 году местный интернет-блогер Андрей Девяткин от имени Бочарова вел сатирический профиль в Facebook, однако многие граждане поверили, что это был реальный профиль политика.

Осенью этого года журналисты снова подняли тему об отставке Бочарова, якобы, он вот вот уйдет со своего поста. Позже было установлено, что источником фейка стала правка в «Википедии» от анонимного пользователя. Впоследствии Бочарову пришлось лично опровергать этот слух.

По мнению политолога Аббаса Галлямова, распространители лживых новостей преследуют цель обличить всю непопулярность Бочарова , однако, как правило, подобные новости не вызывают одобрения у читателей.

Эксперты полагают, что за распространением «адресных» слухов занимаются элитарные группы, которых не устраивает современный устрой власти.

Сейчас в Государственной думе первое чтение прошел проект ФЗ №145507-7 «О правовом регулировании деятельности социальных сетей…». Закон предполагает защиту интернет-пользователей от дезинформации. За нарушение этого закона подразумевается штраф в размере от трех до пяти миллионов рублей для физических лиц и порядка 30 миллионов для юридических лиц.

"