Posted 20 декабря 2018,, 01:07

Published 20 декабря 2018,, 01:07

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Встретить новый год без света рискуют 1,6 тысячи жителей Владивостока

20 декабря 2018, 01:07
Должникам за электроэнергию напоминают о законных мерах воздействия на них

Владивостокский расчётно-контрольный центр филиала Дальневосточной энергетической компании (ПАО «ДЭК») – «Дальэнергосбыт» усилил меры воздействия на недобросовестных потребителей. На сегодняшний день долги абонентов Владивостока превышают 411 миллионов рублей. Ежемесячно специалисты расчётно-контрольного центра отключают электроснабжение 1,5 тысячи должникам. В декабре сформированы дополнительные бригады, которые планируют приостановить подачу электроэнергии ещё 1,6 тысячи потребителей, не оплачивающих энергоресурс свыше двух нормативов.

В течение года расчётно-контрольный центр применял к неплательщикам все законные меры воздействия: от предупреждения об отключении до подачи искового заявления в суд. При взыскании задолженности судебные приставы-исполнители могут наложить арест не только на имущество должника, но и на его доходы, в том числе на банковский счёт, пенсию или стипендию. А также вынести решение о запрете выезда за границу. В результате принятых мер было получено более 500 миллионов рублей.

«Дальэнергосбыт» рекомендует выплатить долги за электроэнергию, чтобы на новогодние праздники не остаться без электроэнергии. А тем потребителям, которые погасят задолженность, оплатят текущие начисления ноября и рекомендуемый платёж за декабрь, энергетики спишут пеню. Также пеня будет списана и тем, кто погасит задолженность за тепло и горячую воду перед АО «ДГК» и оплатит текущие начисления ноября.

Оплатить квитанции за электрическую и тепловую энергию можно любым удобным способом: на сайте ПАО «ДЭК», АО «ДГК», через сервисы «Личный кабинет», «Мобильное приложение», через платёжные терминалы, в системе «Сбербанк он-лайн», в банках, почтовых отделениях.

"