Posted 20 декабря 2021,, 16:05

Published 20 декабря 2021,, 16:05

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперт: Запрет ввоза фруктов из Турции не вызовет роста цен в российских магазинах

20 декабря 2021, 16:05
Глава Национального плодоовощного союза Михаил Глушков прокомментировал новость о запрете Роспотребнадзора на импорт фруктов и овощей с некоторых предприятий Турецкой Республики, Египта и Ирана. Он рассказал, что такие нововведения не станут причиной повышения цен на заграничную продукцию в РФ.

Эксперт уточнил, что потерянные из-за санкций объемы планируется заместить аналогичными товарами из других государств. Согласно комментарию Глушкова, сейчас вопрос стоит не о полном закрытии стран-импортеров для российского потребителя, а о приостановке работы некоторых предприятий, которые производили продукцию с опасным для здоровья потребителей количеством пестицидов и агрохимикатов. Об этом сообщает NEWS.ru.

Глушков подчеркнул, что другие государства могут предложить российскому рынку крупные партии фруктов и овощей, которые закроют необходимые объемы потребления. Помимо этого, после ликвидации нарушений могут начать работу те предприятия, которые до настоящего времени не ввозили свои товары в Россию.

Ранее столичное управление службы оповестило ретейлеров о необходимости остановить продажи определенной заграничной продукции, а именно — лимонов, перца, мандаринов, винограда, апельсинов и гранатов ряда производителей Турции, одного производителя сушеной мяты из Египта и нескольких поставщиков перца из Ирана. Роспотребнадзор постановил запретить данную продукцию из-за повышенного содержания в ней пестицидов и генетически модифицированных добавок.

В Китае введен запрет на ввоз морепродуктов двух российских компаний из-за обнаружения коронавирусной инфекции на упаковках мороженой рыбы. Данные санкции затронули продукцию рыбопромышленного судна компании Eglaine Mercury и производственного предприятия Zarya LLC.

"