Posted 21 января 2009,, 09:09

Published 21 января 2009,, 09:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Динозавры были морозоустойчивы, уверены ученые

21 января 2009, 09:09
Древние рептилии могли размножаться даже на Чукотке

ВЛАДИВОСТОК. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА - Немецкие ученые выяснили, что динозавры были более стойкими к низким температурам, чем считалось ранее.

Объектом изучения палеонтологов были останки ящеров, обнаруженные на реке Каканаут в Чукотском автономном округе России. В частности ученые исследовали кости крупного гадрозавра (утконосого динозавра), а также останки более мелких динозавров.

Обнаружение среди останков ящеров фрагментов яичной скорлупы свидетельствует, что динозавры могли размножаться в этом регионе, а не просто попали туда в результате миграции. Датировка останков позволила установить, что древние ящеры обитали на Чукотке примерно 65-68 миллионов лет назад, то есть непосредственно перед событиями, которые привели к их гибели.

Согласно одной из современных гипотез, динозавры вымерли в результате резкого похолодания. В основе данной гипотезы лежит тот факт, что большинство останков древних ящеров было обнаружено в тропических регионах. В то же время, 65 миллионов лет назад температура в районе реки Каканаут хоть и была выше современной, однако сильно отличалась от тропической - около 10 градусов по Цельсию.

Кроме этого ученые отметили, что в данном регионе не было обнаружено останков амфибий, которые из-за своей хладнокровности были не способны там существовать при подобном климате. Это, в свою очередь, означает более высокую, чем у них, стойкость древних ящеров к низким температурам, сообщает Lenta.ru.

Одной из возможных причин похолодания ученые называют столкновение Земли с астероидом примерно 65 миллионов лет назад. Эта гипотеза получила поддержку палеонтологов в 90-х годах прошлого века, когда на полуострове Юкатан удалось обнаружить кратер Чикшулуб, образовавшийся в результате падения крупного небесного тела. Время падения метеорита (диаметр которого предположительно составлял 10 километров) совпало со временем вымирания динозавров.

"