Posted 21 января 2009,, 04:02

Published 21 января 2009,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

«Петропавловский водоканал» отказывается от признания официальных полномочий профсоюзного комитета

21 января 2009, 04:02
Профсоюзы Камчатки намерены отстоять свои права

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА –

«Петропавловский водоканал» отказывается от признания официальных полномочий профсоюзного комитета своего предприятия как полномочного представителя трудового коллектива.

Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в краевой Федерации профсоюзов Камчатки, правовая инспекция труда Федерации направила представление директору МУП «Петропавловский водоканал» Осокиной Н.В. с требованием устранить существующие нарушения трудового законодательства.

Несмотря на то, что в соответствии с положениемя Коллективного договора заключенного между коллективом и дирекцией предприятия руководитель в своем предложении о начале коллективных переговоров намеревалась определить новых представителей для разработки коллективного договора на 2009 год.

Правовая инспекция труда Федерации профсоюзов Камчатки посчитала, что в действиях руководителя содержатся признаки нарушения норм трудового законодательства, прав профсоюзов и основных принципов социального партнерства.

Работодатель, нарушающий или не выполняющий обязательств, предусмотренных коллективным договором, может быть привлечен к административной ответственности в установленном законом порядке. Кроме того, санкция ч. 2 ст. 5.27 КРФоАП усиливает ответственность работодателя вплоть до возможной дисквалификации», - говорится в представлении.

"