Posted 21 января 2009,, 02:30

Published 21 января 2009,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

В Приморье ждут африканскую чуму свиней

21 января 2009, 02:30
В прошлом году в соседних провинциях Китая были зарегистрированы случаи заболевания, поэтому ждать угрозу приходится со всех сторон

ВЛАДИВОСТОК. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА - Уссурийская служба ГО и ЧС, ветеринарная служба, милиция и руководители сельских территорий сейчас находятся в тревожном ожидании весны. Эпидемия африканской чумы, которая наблюдается в западных регионах России, с оттепелью может дойти и до Приморья. Чтобы этого не произошло, нужно провести ряд профилактических мер, сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс».
Несмотря на экзотическое название, африканская чума очень опасна только для домашних и диких свиней. Но недооценивать ее масштабность нельзя.
Елена Любченко главный государственный ветеринарный инспектор УГО: «Свиньи при этом заболевании погибают практически все, лечения нет, вакцинации нет, единственная мера – ликвидация всех свиней с сжиганием трупов».
Экономически для Уссурийска это очень опасно – в животноводческих хозяйствах и частных подворьях насчитывается больше пяти тысяч голов свиней. Даже если заболевание подтвердится только у одного животного, на убой идет все поголовье, а сама ферма сжигается – все постройки, ограда, кормушки, на метр снимается почва и перекапывается с хлорной известью. Транспорт, который работает на зараженной территории, не выпускается за ее пределы. Африканская чума распространяется очень быстро. А переносчиками могут стать люди, насекомые, хищные птицы и звери.
Инфекция распространяется также через корма, пастбища, транспорт.
В прошлом году в соседних провинциях Китая были зарегистрированы случаи заболевания, поэтому ждать угрозу приходится со всех сторон. Разъяснительные беседы ведутся с руководителями туристических фирм, чтобы они не допускали провоза туристами продуктов питания, и особенно мяса. Пока низкие температуры сдерживают распространение африканской чумы. Но с приходом весны вероятность заболевания резко повышается. Уссурийские животноводческие хозяйства не подготовлены – только в двух из них установлены ограждения и дизбарьеры. Все профилактические мероприятия озвучили на совещании чрезвычайной комиссии, а соответствующие памятки с информацией об африканской чуме главы территорий должны раздать жителям сел.

"