Posted 21 января 2009,, 09:06

Published 21 января 2009,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Всемирный фонд дикой природы отметил лучших инспекторов Приморья

21 января 2009, 09:06
Амурский филиал WWF наградил 11 сотрудников, отличившихся в борьбе против браконьерства

ВЛАДИВОСТОК. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА - На совещании, организованном Управлением охотничьего хозяйства по Приморскому краю при финансовой поддержки WWF России, были подведены итоги работы охотнадзора в минувшем году. Совещание прошло 15-16 января 2009 года в Уссурийске, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы в России.



Несмотря на то, что полномочия по охране, контролю и надзору за охотпользованием были переданы субъектам РФ с 1 января 2008 года, реально в Приморье инспекторы приступили к работе только в марте. Причем, в связи со сложностями затянувшегося организационного периода, до 1 декабря прошлого года более чем 13мл.га. охотугодий края инспектировали всего 11 сотрудников охотнадзора.
Этими, без преувеличения, героическими людьми за 10 месяцев 2008 года было составлено 768 протоколов об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 758 человек, возбуждено 8 уголовных дел, наложено более 700 тыс. руб. штрафов. У браконьеров изъято 30 особей копытных и 128 единиц оружия, из них 26 - нарезного.



«Такой результат работы инспекторов – с одной стороны, признак их высочайшего профессионализма и преданности нашему «безнадежному» делу, с другой – явная проблема переходного периода, когда распоясавшиеся горе-охотники и подобные им охотпользователи вышли не на охоту – благородное занятие благородных людей, а на «тропу войны» против животных», - комментирует координатор программы Амурского филиала WWF по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.



На семинаре WWF традиционно подвел итоги конкурса среди инспекторов охотнадзора по программе увеличения численности копытных в ареале обитания тигра. Лучшими были признаны все 11 инспекторов. Безусловными же лидерами стали Геннадий Любицкий, им и его командой было составлено 184 протокола. Дипломами II и III степени отмечены Анатолий Андреев и Борис Викторовский с результатами работы102 и 93 протокола соответственно. Победителям были вручены подарки.
«Главным критерием работы службы охотнадзора для нас является не количество негодяев, задержанных на браконьерстве, изъятых стволов и штрафов – это лишь косвенные показатели работы. Главное – это наличие зверя в приморской тайге, гарантированная возможность его добывать. И, как основного индикатора благополучия природы – наличие в охотничьих угодьях тигра и леопарда», - подчеркнул в своем выступлении Павел Фоменко.

"