Posted 21 января 2012,, 03:01

Published 21 января 2012,, 03:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Завершен первый этап мониторинга амурского тигра в Приморье

21 января 2012, 03:01
Следующий начнется в феврале 2012 года

ВЛАДИВОСТОК. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА – Завершен первый этап мониторинга амурского тигра на территории Приморского края. Ежегодно его проводят управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края совместно с ДВО РАН и общественными природоохранными организациями, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.
На восьми участках, все запланированные маршруты пройдены полностью и с соблюдением методических рекомендаций. Так, в Ольгинском и Тернейском районах отмечено по 4 взрослых особей тигра. В Чугуевском зафиксировано нахождение двух взрослых особей. На участке «Иман» Дальнереченского района отмечены следы одного хищника.
В Лазовском районе специалисты установили присутствие 5–6 самостоятельных тигров. Одна из самок находилась с тигренком. Кроме того, на площадках «Уссурийский район», «ГООХ Орлиное» и «Борисовское плато» отмечено по 4–5 самостоятельных тигров. В каждом районе специалистам удалось зафиксировать по одной самке с взрослым тигренком.
Между тем, в связи с погодными условиями на учетном участке «Бикин» Пожарского района работы будут вестись до 22 января.
Для уточнения и получения более качественных сведений использовались приборы GPS позиционирования (для определения координат расположения следа и выявление длины пройденного маршрута) и фото видео фиксация обнаруженных следов. Контроль осуществляли сотрудники управления, КГБУ «Приморская администрация особо охраняемых природных территорий», а также эксперты общественных организаций.
Проведение второго этапа мониторинга запланировано согласно методическим рекомендациям на февраль 2012 года.

"