Posted 21 января 2013,, 03:05

Published 21 января 2013,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Камчатцы не испугались ледяной воды

21 января 2013, 03:05
В светлый праздник Крещение Господне омовение приняли более трёх тысяч человек

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке прошёл светлый праздник Крещение Господне. Всего в крае было оборудовано 11 купален, возле которых разместились теплые палатки для переодевания, организовано дежурство спасательных служб, сообщила пресс-служба краевого правительства.
«Глубина купален обычно бывает не более 1,5 метра. На дно водоемов, если почва илистая, выкладываются резиновые коврики. Спуск осуществляется по деревянным настилам. Все это делается для обеспечения безопасности людей, принимающих участие в омовениях», - сообщил министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров.
В мероприятиях православного праздника приняли участие более трёх тысяч человек. Места проведения крещенских обрядов были организованы не только в краевой столице, но также в Вилючинске, Елизове, Усть-Большерецком, Карагинском, Усть-Камчатском и Тигильском районах (на севере края). Кроме того, многие заныривали в ледяную воду Авачинской бухты и другие водоёмы самостоятельно.
«Великое водоосвящение совершается дважды - в самый день праздника и накануне, в Крещенский сочельник. Некоторые ошибочно полагают, что вода, освящённая в эти дни, различается по своим свойствам. Однако и в сочельник, и в самый день праздника Крещения при освящении воды читаются одни и те же молитвы. Уникальные свойства воды сохраняются в водоёмах в течение трёх дней. А вода, которую набрали и освятили в этот день, может храниться и не терять своих удивительных свойств годами», - рассказал епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.
Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники региональной полиции. Посты были организованы на территории трёх храмов Камчатской епархии, а также в районе Авачинской бухты, у пирса посёлка Сероглазка, в районе военно-морского госпиталя и у прибрежной полосы посёлка Авача. "Праздник прошел спокойно, во время проведения мероприятий никаких инцидентов не произошло", - сообщили в пресс-службе УВД Камчатского края.

"