Posted 21 января 2013,, 06:20

Published 21 января 2013,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Курс лекций на английском прочтут в ДВФУ профессора из Японии

21 января 2013, 06:20
Вместе с ними в англоязычной магистратуре Дальневосточного Федерального университета в весеннем семестре будут преподавать и другие специалисты

ВЛАДИВОСТОК. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА – С кандидатурами преподавателей, привлекаемых для работы на международных магистерских программах ДВФУ, определилась специальная университетская комиссия. Решено, что во втором семестре в Школе региональных и международных исследований таких будет четыре специалиста и ещё один – в Юридической школы ДВФУ.

Итак, по решению комиссии в апреле этого года для работы с магистрантами программы «Россия в АТР: политика, экономика, безопасность» по направлению «Международные отношения» в Школе региональных и международных исследований приедет доктор политических наук, заведующая кафедрой мировых политических процессов МГИМО, профессор Марина Лебедева. Профессор Лебедева является одним из ведущих международников России и известным на мировой арене специалистом, чьи труды переведены на многие языки. Марина Лебедева прочтет для магистрантов курс «Мировая политика и формирование нового миропорядка», а также будет вести занятия и у студентов специалитета «Международные отношения» Школе региональных и международных исследований — тоже на английском языке.

Еще один профессор, имя которого известно каждому политологу и международнику, приедет в ДВФУ уже в марте — это профессор Университета Сан-Франциско Андрей Цыганков (PhD). В рамках вышеупомянутой англоязычной программы в Школе региональных и международных исследований Андрей Цыганков прочтёт магистрантам курс «Внешняя политика России».

Тецуя Тоёда из Университета Акиты (Япония), который уже дважды в качестве visiting professor читал открытые лекции студентам ДВФУ, тоже станет преподавателем англоязычной магистратуры Школе региональных и международных исследований в апреле этого года. Профессор Тоёда будет читать курс «Международные отношения в Северо-Восточной Азии» для магистрантов, а также лекции «Внешняя политика Японии» и «Проблемы регионального сотрудничества в Северо-Восточной Азии» у старшекурсников специалитета.

Преподавать на этой же англоязычной магистерской программе весной приедет ещё один профессор Университета Акиты — гражданин Гонконга Лян И Чжен (PhD Университета Минессоты, США). Читать господин Лян будет «Международные отношения в Северо-Восточной Азии», а также лекции «Демографические аспекты международных отношений» и «Проблемы современного Китая».

Для работы с магистрантами программы «Международное торговое и инвестиционное право» Юридической школы ДВФУ приглашается выпускница ДВФУ, мастер в области банковского и финансового права Университета Лондона, активно практикующий юрист Елена Печорина. Она будет читать магистрантам курс «Международное финансовое право».

— Юридическая школа всегда привлекала к работе со студентами большое число практиков, которые могут поделиться своим ценным опытом с будущими юристами. Именно такие преподаватели пользуются у студентов наибольшей популярностью, — отметил проректор по международным отношениям ДВФУ, директор Юридической школы Владимир Курилов.

Как напомнили в вузе, в октябре прошлого года комиссия по привлечению в ДВФУ известных преподавателей для работы на международных магистерских программах утвердила двух преподавателей: профессора Московской государственной юридической академии Владимира Канашевского для работы на международной магистерской программе (курс «Международные контракты») Юридической школы и профессора Джона Крума — он будет читать сразу несколько курсов магистратуры «Управление проектами» Школы экономики и менеджмента ДВФУ.

"