Posted 21 января 2013,, 01:09

Published 21 января 2013,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Нашей стране необходимо наращивать конкурентоспособность во всех сферах

21 января 2013, 01:09
Герман Греф выступил на Гайдаровском форуме

ХАБАРОВСК. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА - Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф принял участие в пленарной дискуссии в рамках Гайдаровского форума. В ходе дискуссии обсуждались, в частности, текущая роль и амбиции России в экономическом мире, новые тенденции глобальной интеграции, перспективы российских компаний как глобальных игроков, сообщает Дальневосточный банк Сбербанка России.
«Значение глобализации для России можно проиллюстрировать сравнением из области спорта: раньше мы были дворовой командой, а сейчас участвуем в Олимпийских играх, – сказал Герман Греф. – Сегодня нашей стране необходимо наращивать конкурентоспособность во всех сферах».
Глава Сбербанка выразил мнение, что конкурентоспособность главным образом зависит от качества человеческого капитала, который, в свою очередь, определяется качеством образования и системы институтов в стране.
Российский финансовый сектор весьма конкурентоспособен по сравнению с другими секторами национальной экономики, подчеркнул Герман Греф. Он также отметил, что степень монополизации российского банковского сектора ниже, чем в большинстве ведущих стран мира.

"