Posted 21 января 2013,, 01:22

Published 21 января 2013,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В КНДР истязают граждан до немыслимой в XXI веке степени

21 января 2013, 01:22
Верховный комиссар ООН по правам человека обращает внимание на нарушение прав человека в Северной Корее

ВЛАДИВОСТОК. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА – Верховный комиссар ООН по правам человека призвала международное сообщество приложить максимум усилий для разрешения плачевного положения, связанного с нарушением прав человека в Корейской Народной Демократической Республике (КНДР), - сообщается в релизе офиса Верховного комиссара. Она считает, что пришло время для полноценного международного расследования тяжких преступлений, которые происходят в стране на протяжении десятилетий.

«Вначале были некоторые надежды, что приход нового лидера приведет к положительным изменениям в ситуации с несоблюдением прав человека в КНДР. Но спустя год после того, как Ким Чен Ын стал новым верховным лидером страны, мы не видим почти никаких признаков улучшения, - говорит Нави Пиллэй. - Я также обеспокоена тем, что на международном уровне внимание сосредоточено исключительно на ядерной программе КНДР и запуске ракет. Хотя это, конечно, вопросы огромной важности, они не должны заслонять плачевное положение с правами человека в КНДР, которое в той или иной мере затрагивает почти все население и не имеет аналогов нигде в мире».

В декабре Верховный комиссар встретилась с двумя людьми, пережившими несколько политических лагерей КНДР, в которых, как предполагается, содержатся 200 тысяч или более человек.

«Их истории были просто душераздирающими, - рассказывает Нави Пиллэй. - Они описывают систему, представляющую полную противоположность международным нормам о правах человека. Мы так мало знаем об этих лагерях, а имеющуюся информацию получаем в основном от относительно небольшого числа беженцев, которым удалось сбежать из КНДР. Высокоразвитая международная система защиты прав человека, которая дала, по крайней мере, некоторый положительный эффект почти в каждой стране мира, кажется, совершенно не затронула КНДР, где самоизоляция позволила правительству истязать своих граждан до такой степени, что просто немыслимо в 21 веке».

Верховный комиссар привела пример одного человека, который родился в лагере и провел там первые 23 года своей жизни, где его не только пытали и повергали принудительному труду, но и в возрасте 14 лет заставили смотреть, как казнят его мать и брата.

«Смертная казнь, по-моему, часто применяют даже за незначительные правонарушения, решение о смертной казни выносится в результате совершенно неадекватных судебных процессов, а иногда и вовсе без какого-либо суда и следствия. Пойманные и возвращенные обратно в лагерь беженцы подвергаются страшным репрессиям, в том числе казням, пыткам и лишению свободы, нередко со всей их большой семьей», - говорит Нави Пиллэй.

Неважно, что и Совет по правам человека и Генеральная ассамблея без голосования приняли серьезные резолюции, осуждающие правительство за систематические нарушения прав человека, Верховный комиссар сказала, что пришло время решительных действий, и что проведение независимого международного расследования может стать очень важным первым шагом.

«На протяжении нескольких лет правительство КНДР упорно отказывается сотрудничать по вопросам прав человека со специальными докладчиками, назначенными Советом по правам человека или с нашей организацией, - сообщает Верховный комиссар ООН. - По этой причине, а так же учитывая серьезность ситуации, я считаю, что расследование одной из худших и наименее изученной ситуации нарушения человеческих прав в мире, не только полностью оправдано, но и давно должно было осуществиться».

Фото: http://obozrevatel.com/

"