Posted 20 января 2013,, 21:13

Published 20 января 2013,, 21:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Владивосток готов усадить Север и Юг Кореи за стол переговоров?

20 января 2013, 21:13
При этом приморцам, как и другим дальневосточникам, могут осложнить доступ в Азию. Обзор СМИ за 18-21 января

ХАБАРОВСК. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА – Предлагаем Вашему вниманию обзор публикаций российской прессы и эфиров федеральных и местных телекомпаний, которые в последние несколько дней касались жизни дальневосточных регионов. Среди сообщений очень заметной кажется информация о том, что ведущий авиаперевозчик России существенно сокращает свое присутствие в регионе. Так было заявлено, что летать самолетами известнейшей российской авиакомпании не смогут жители Колымы (об этом читайте в разделе «Магаданская область»). Также с марта прекращена продажа на зарубежные направления из других городов Дальнего Востока (об этом в разделе «Хабаровский край»). Даже из Владивостока попасть города Кореи, Китая, Японии, может стать значительно сложнее. Между тем, приморская столица продолжает укреплять свой статус центра российского влияния в АТР. Сейчас в прессе активно обсуждается идея, что именно во Владивостоке в самое ближайшее время может начаться межкорейский диалог.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: здесь хотят посадить обе Кореи за стол переговоров

Диалог между Северной и Южной Кореями может начаться во Владивостоке. Как полагают репортеры «Комсомольской правды», представители парламентов КНДР и Южной Кореи могут начать двусторонний диалог на площадке Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, который начнется во Владивостоке через неделю. Разговор об этом зашел в ходе встречи спикера приморского парламента Виктора Горчакова с генеральным консулом КНДР в Находке товарищем Сим Гук Рёном.

http://www.kp.ru/online/news/1345320/

В Приморском крае разгорается серьезный скандал. Родители подозревают заведующего акушерским отделением роддома в продаже младенцев. Спустя много лет удалось разыскать детей в других городах.

В деле о жестоком избиении школьницы в Приморском крае появилась новая фигурнатка. Статью "вымогательство" следствие переквалифицировало на "вымогательство, совершенное группой лиц". В ноябре 2012 года видео с избиением девочки-подростка попало в социальные сети и вызвало большой общественный резонанс.

В отношении главврача краевой больницы № 2 начата служебная проверка. Поводом послужила жалоба, озвученная участницами Интернет-портала «Владмама» на большой пресс-конференции губернатора Приморья в канун Нового года. Они сетовали на отсутствие необходимого оборудования для обследования в детском отделении ГБУЗ «Краевой клинической больницы № 2» во время прямого эфира программы «Приморье. События. Итоги. 2012», который состоялся 29 декабря 2012 года. По их словам, больных пневмонией детей приходилось водить в другое здание на рентген, автобус для транспортировки пациентов больница не предоставляла.

http://www.zrpress.ru/health/vladivostok_19.01.2013_58810_vladmamy-pozhalovalis-gubernatoru-primorja-v-prjamom-efire.html

В воскресенье во Владивостоке в результате порыва теплотрассы в районе дома № 19 на улице Русской произошло нарушение теплоснабжения. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю, в зону отключения попали 52 жилых дома с населением 7350 человек, а также четыре социально значимых объекта.

http://rg.ru/2013/01/20/reg-dfo/teplotrassa-anons.html

В Приморском крае выпустили на волю кречетов. Редкие птицы – это конфискованный на границе контрабандный груз. В ящиках из-под фруктов они чуть не погибли. Репортаж корреспондент Пятого канала Максима Годуна.

В Приморье экспонируют акварели великой княгини Ольги Романовой. Великая княгиня Ольга Романова была ученицей Владимира Маковского. Экспозиция — часть обширной юбилейной программы "От океана до океана — от Владивостока до Торонто".

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: здесь ждут 600-тысячного жителя

600-тысячный житель появится в Хабаровске в середине этого года. Как заявил на пресс-конференции мэр Александр Соколов, в городе сейчас официально проживает пятьсот девяносто четыре тысячи человек. В юбилейный для Хабаровска год семье, в которой появится шестисоттысячный житель города, мэр Александр Соколов обещал вручить ключи от благоустроенной квартиры.

Ход строительства моста на Большой Уссурийский остров оценил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Подрядчики уже приступили к установке пролетов. Основное полотно сооружения надвинут с одного берега на другой.

В районе имени Лазо стартует внутрипартийное рейтинговое голосование по определению кандидата от «Единой России» на пост главы района. Прежний руководитель администрации Александр Яц ушел на пост министра сельского хозяйства и торговли.

http://toz.khv.ru/newspaper/partiynaya_zhizn/edinaya_rossiya_shans_dlya_kazhdogo_/

Экологическую обстановку в окрестностях Хабаровска будет контролировать автоматизированный пост мониторинга атмосферного воздуха. Лаборатория является уникальной, единственной на Дальнем Востоке. Сможет ли она помочь затушить летние пожары в зародыше узнали корреспонденты программы «Вести. Хабаровск».

«Аэрофлот» намерен с марта прекратить выполнение с Дальнего Востока зарубежных рейсов в Азию. В дочерней «Владавиа» говорят, что ситуация временная и, возможно, связана с корректировкой расписания. Туроператоры обеспокоены и предрекают рост цен на авиабилеты, а также усиление на китайском направлении позиций S7. В S7 говорят, что увеличить частоту рейсов готовы. Эксперты считают, что ситуация еще не прояснилась до конца. Подробнее читайте на страницах газеты «Коммерсант».

http://kommersant.ru/doc/2106598

Возможность увидеть мир глазами Пабло Пикассо предоставил хабаровчанам Дальневосточный Художественный Музей. Выставка подлинников испанского художника открылась еще в декабре. По словам сотрудников музея, особого интереса горожане к ней не проявляли. Идея провести ночь в стиле работ великого живописца возникла спонтанно. На «Ночь с Пикассо» были приглашены хабаровские художники, мастера по работе с глиной. Каждый желающий мог стать чистым полотном для художников. Кто— то пробовал свои силы в создании керамических скульптур. От желающих научиться искусству создания витража и вовсе отбоя не было.

http://www.dvnovosti.ru/khab/2013/01/20/noch_s_pikasso/#ixzz2IW0GPmTX

Древние артефакты во дворе собственного дома нашел житель села Дада Нанайского района Хабаровского края. Окаменевшие куски деревьев, копье, каменные орудия и ритуальные личины шаманов. Доморощенный археолог уверен, что предметы принадлежат древним племенам, жившим в этих местах несколько тысяч лет назад. Ценность находок оценили профессионалы. Репортаж программы «Краеведение» на хабаровском телеканале 6-тв.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: единственному приюту грозит закрытие

Благотворительная общественная организация «Маяк» в селе Найфельд оказалась на грани закрытия. Единственный в области приют для людей без определённого места жительства столкнулся с острой нехваткой финансовых средств. Репортаж об этой ситуации подготовили репортеры государственной телерадиокомпании«Бира».

Новый законопроект предусматривает безвозмездную сдачу крови и ее компонентов. Уже с 21 января граждане не смогут получить даже денежную компенсацию на питание. Врачи встревожены: число желающих сдать кровь резко уменьшится, а в Сети появится больше объявлений о покупке и продаже донорской крови. Об этом – материал областной газеты «Биробиджанская звезда».

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjanskaya-zvezda/417094-18.01.2013/kroviy-v-podarok.html

Обильные снегопады усложнили жизнь диким животным. Не погибнуть от голодной смерти обитателям тайги помогают сотрудники областной Дирекции по особо охраняемым природным территориям. В лесной глуши они организовали кормовые площадки.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: судьи выносят приговоры во сне?

Интернет и ведущие СМИ России живо отозвались на видеокадры с заместителем Благовещенского городского суда Евгением Махно, который заснул в зале суда прямо во время заседания. При этом слышно, что в зале в это время кто-то выступает. Впоследствии Махно приговорил подсудимого к пяти годам лишения свободы.

Журналисты газеты «Зейский вестник» попытались проверить информацию, распространившуюся в Интернете, о том, что на руднике «Пионер» произошло разрушение дамбы хвостохранилища и происходит утечка цианидов. Дело в том, что в редакцию районного издания поступают многочисленные звонки от людей, которые представляются сотрудниками рудника или родственниками работников «Пионера». Люди обеспокоены ситуацией на руднике. Несмотря на то, что представители компании «Петропавловск» настаивают на том, что никакого прорыва дамбы не было , цианидов – нет, журналиста на территорию рудника не пустили.

http://www.amur.info/news/2013/01/20/3.html

Власти Приамурья надеялись начать перевозку туристов по пассажирскому понтонному мосту. Его смонтировали еще в декабре. Однако согласования в федеральных министерствах и ведомствах затянулись.

По-настоящему непредсказуемым для жителя Братска стало путешествие на поезде Москва-Нерюнгри. Уже на финишной прямой маршрута – к слову сказать, состав идет 4 с половиной дня, оказалось, что приключения у мужчины только начались. Как сообщил сам пассажир, он ехал в последнем вагоне, ночью в дороге вышел в тамбур покурить, а когда стал возвращаться, перепутал двери и открыл ту, что ведет не в вагон, а.... на улицу. Она, по непонятным причинам, оказалась не заперта. В итоге мужчина в 40-градусный мороз оказался на рельсах в футболке, спортивных штанах и сланцах. При падении он не пострадал и... не растерялся. Пассажир бросился за поездом, но догнать его не смог. Так он пробежал 7 километров до ближайшей станции Рихард Зорге, где его отогрели и оказали помощь. Сейчас транспортные полицейские Приамурья выясняют, по какой причине дверь нерабочего тамбура оказалась открытой.

Движение четырех пригородных поездов пригородной пассажирской компании «Экспресс Приморья» изменили по заявке министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области. Так, с 25 января прекратит существование маршрут Шимановск — Тыгда.

http://www.ampravda.ru/news/946.html

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: самолет с Курил сел в аварийном режиме

Пассажирский самолет Dash-8 компании "Сахалинские авиатрассы", прилетевший с курильского острова Кунашир, совершил вынужденную посадку в аэропорту Южно-Сахалинска. На борту самолета находились 34 человека, в том числе три члена экипажа, никто не пострадал.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/01/19/1083453.html

Продолжается скандальная история с крестьянско-фермерским хозяйством «Ранчо». В ходе муниципальной проверки к ранее выявленным нарушениям, добавились новые. Например, согласно проверки ДАГИЗ, 9 гектаров земли, которые предназначены для ведения фермерских хозяйств, владелец «Ранчо» разделил на 78 наделов и распродает. Получается, каждый купивший их «фермер» будет хозяйствовать примерно но 7 сотках.

http://news.astv.ru/news/20907

На севере Сахалина появится новое градообразующее предприятие, сообщили в пресс-службе регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства. Завод по деревообработке построят в Александровске-Сахалинском. В рамках графика реализации инвестиционного проекта в настоящее время определена площадка для будущего строительства.

http://sakhvesti.ru/?div=skr&id=156239

Автоматизированный государственный лесной реестр введут на Сахалине. Что это даст сахалинским специалистам? Об этом спросила корреспондента областного телеканала АСТВ Ольга Вашлаева у советника отдела организации лесов Ирины Кузнецовой.

Сахалин и Япония планируют совместное производство морской капусты, этот вопрос в ближайшие дни будут обсужден представителями сторон в областном правительстве. Как сообщается на сайте администрации Невельского района, эту тему, в числе многих других, обсудил глава муниципального образования Владимир Пак в беседе с директором представительства Вакканая на Сахалине Ватанабэ Кунито.

http://sakhvesti.ru/?div=skr&id=156276

Умер легендарный боец сумо, родившийся на Сахалине. Тайхо Коки, которого при рождении назвали Иван, одержал победу в 32 турнирах за императорский кубок - результат, до сих пор не превзойденный никем. Историю уникального спортсмена рассказывает портал АСТВ.

http://news.astv.ru/news/20953

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: циклон опять блокировал полуостров в эти выходные

Камчатка оказалась отрезана от внешнего мира. Аэропорт работал в штатном режиме, взлетная полоса была расчищена, но экипажи не рисковали взлетать и заходить на посадку из-за сильного бокового ветра. В результате самолет из Москвы ушёл на запасной аэродром. Ещё один задерживается. Также были отложены рейсы из Хабаровска и Владивостока. Полностью отменены полеты по внутренним маршрутам.

На Камчатке приступили к первому этапу создания единой системы вызова экстренных оперативных служб с использованием единого номера "112", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе краевого правительства.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1008450

В Петропавловске-Камчатском в субботу произошел пожар в деревообрабатывающей мастерской в одном из районов города. Как передает ИТАР-ТАСС, загорелось отдельно стоящее здание, без жилых домов поблизости. Общая площадь пожара составила 250 квадратных метров. Ему был присвоен второй повышенный уровень сложности. Борьбу с огнем вели 46 человек и 12 единиц техники.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1009740

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: дети хотели устроить массовый суицид

Ученики спецшколы в Якутии пытались убить себя из-за недоедания. Молодые люди забаррикадировались в одной из спален корпуса и заявили, в частности, что требуют улучшить питание и смягчить внутренний распорядок в школе. При этом во время противостояния несколько подростков совершили побег — выпрыгнули из окна комнаты. Спустя некоторое время после уговоров администрации остальные подростки открыли двери. А все шестеро беглецов вернулись в школу в течение следующих суток.

http://www.ntv.ru/novosti/441196/#ixzz2IY6CN6mj

Жители Якутии крайне недовольны работой общественного транспорта. В сильнейшие морозы, когда стоять на остановке при минус 50 невероятно тяжело, транспортники массово срывают график движения на маршрутах. Об этом – репортаж НВК «Саха».

Авиакомпания «Аэрофлот» поставила многих магаданцев в тупик. Акция с дешевыми билетами по 18-ти направлениям действовала всего месяц, а потом «Аэрофлот» и вовсе отказался перевозить пассажиров, которые уже купили билеты.

На Чукотке учрежден национальный парк "Берингия" - постановление об этом подписал Дмитрий Медведев. Как отметил замминистра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин, нацпарк федерального значения создан в целях сохранения уникального природного и историко-культурного наследия Чукотского полуострова. Появится возможность проведения комплексного мониторинга региона, наиболее подверженного глобальным изменениям в Арктике. Территория парка будет включена в систему экологического и спортивного туризма. Национальный парк "Беренгия" станет частью российско-американской заповедной территории.

http://rg.ru/2013/01/18/beringiya-site.html

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта newsprom.ru

"