Posted 21 января 2014,, 00:51

Published 21 января 2014,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Электросети Приморья справляются с несением пиковых нагрузок

21 января 2014, 00:51
Население из-за сильных морозов активно использует электроэнергию как дополнительный источник отопления

В связи с устойчивыми низкими температурами, установившимися на территории Приморья, в филиале ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» (входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока») усилен контроль за работой электросетевых объектов. Подобные меры позволяют свести к минимуму возможные отключения электроэнергии и тем самым обеспечить надёжное электроснабжение потребителей.

Из-за сильных морозов в первый месяц нового года энергетики отмечают значительное увеличение нагрузки на электросети, и в первую очередь за счёт роста бытового электропотребления. Население активно использует электроэнергию как дополнительный источник отопления. Кроме того, именно в период сильных морозов увеличивается число несанкционированных подключений к электросетям, что не только создаёт дополнительную нагрузку на сеть, но также серьёзно снижает качество и надёжность электроснабжения.

В условиях несения пиковых нагрузок электросетевое оборудование Приморского филиала ДРСК работает в штатном режиме, серьёзных технологических нарушений в период понижения температуры зафиксировано не было. В случае возникновения перебоев в электроснабжении восстановительные бригады филиала «Приморские электрические сети» готовы к оперативному устранению неисправности.

«Мы ведём круглосуточное наблюдение за работой сетевых объектов филиала. В течение декабря и сейчас, в январе, в филиале проводятся замеры нагрузок и уровня напряжения по трансформаторным подстанциям в сети 0,4 киловатта. Такие мероприятия позволяют держать ситуацию под контролем, а также своевременно реагировать на отклонения режима сети, – рассказывает главный инженер филиала «Приморские электрические сети» Сергей Корчемагин. – В условиях низких температур главная задача энергетиков не допустить работы оборудования в режиме нагрузок, превышающих предельно допустимые».

"