Posted 21 января 2016,, 01:35

Published 21 января 2016,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Администрация Хабаровска ищет сто миллионов на поддержку строительства

21 января 2016, 01:35
Мэрия намерена сохранить в кризисное время муниципальные строительные компании

Администрация Хабаровска в этом году продолжит поддерживать жилищное строительство в дальневосточной столице. В связи с этим мэр проехал по возводимым в городе объектам, чтобы лично оценить необходимый объём денег, который необходимо выделить. По словам градоначальника, определённая сумма в бюджете уже заложена, но пока никаких денег застройщикам не выделялось.


«Пока сумма, заложенная на эти цели в бюджете города, недостаточна. Будем думать, как её наращивать. Несмотря на кризисные явления, мы должны поддержать муниципальных строителей. Эти компании должны быть сохранены. У нас и так за последние 15 лет со строительного рынка ушло очень много предприятий», — сказал Александр Соколов.


Он также отметил, что пока в планах муниципальных застройщиков на 2016 год сдать в эксплуатацию больше пятидесяти тысяч квадратных метров жилья. В процессе возведения сейчас несколько объектов. В их числе три дома по улице Алексеевской. Благодаря использованию современных технологий, стоимость квадратного метра в них удалось сократить до 52 тысяч рублей. В этих домах будет 298 квартир. Документы на возведение нового жилья уже получены.


Также завершается строительство второй очереди дома № 44 по улице Ясной. Там остался только мелкий косметический ремонт — ключи от нового жилья люди получат уже через месяц. Рядом с ним также строится ещё один дом на 108 квартир.


«Сейчас мы набираем «портфель сдаваемых жилых домов». Затем проработаем план, как через различные программы поддержать строительство финансово. В пределах до 100 миллионов рублей нужно найти на эти цели», — сказал градоначальник.


Как сообщает пресс-служба администрации дальневосточной столицы, в прошлом году дополнительная финансовая поддержка муниципальных строителей позволила получить почти 70 тысяч квадратных метров жилья. Это около 25 % от всего введённого в эксплуатацию жилого фонда Хабаровска за 2015 год.

"