Posted 21 января 2016,, 11:44

Published 21 января 2016,, 11:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Астахов назвал несправедливостью освобождение обвиняемого в педофилии

21 января 2016, 11:44
Он пообещал разобраться с тем, кто в Хабаровске стоит за таким решением

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов обратился к генеральному прокурору страны Юрию Чайке и главе следственного комитета Александру Бастрыкину с протестом по поводу освобождения из-под стражи хабаровчанина, обвиняемого в педофилии. Об этом сообщила сегодня, 21 января, пресс-служба детского омбудсмена.

Как писало РИА «Восток-Медиа», решение об освобождении принял судья Хабаровского краевого суда. Этому предшествовало задержание подозреваемого мужчины в том, что 12 ноября 2015 года он встретил на улице в Хабаровске 6-летнюю девочку, увёз за черту города, совершил сексуальное насилие и вернул потерпевшую туда же, где встретил. Подозреваемого разыскали, девочка его опознала. Мужчину заключили под стражу сроком на 2 месяца.

В январе 2016 года районный суд вновь продлил срок заключения, однако адвокат подследственного обжаловал это решение. В итоге вышестоящая инстанция его отменила, и мужчину 19 января выпустили на свободу.

Это обстоятельство вызвало резонанс в обществе. Отреагировало и региональное управление СКР, которое намерено обжаловать решение суда. При этом в ведомстве отметили, что «практически во всех случаях лица, обвиняемые в сексуальном насилии над детьми, на время следствия и до вынесения приговора содержатся в СИЗО, так как никто не может гарантировать, что злоумышленники, находясь на свободе, не совершат новых преступлений».

Павел Астахов в своём аккаунте в «Твиттере» назвал решение об освобождении обвиняемого в педофилии необоснованным и несправедливым, а самого фигуранта уголовного дела — негодяем. Он пообещал разобраться и выяснить, «кто стоит за таким вопиющим актом несправедливости».

«Вместо путанных объяснений ответственных лиц, перекладывающих друг на друга вину, надо срочно исправить ситуацию, пока негодяй не сбежал», — заявил он.


Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Светлана Жукова так же передала в суд свой протест с требованием отменить решение об освобождении подозреваемого.

Известно также, что в настоящее время обвиняемый проходит назначенную судом стационарную комплексную экспертизу и находится в больнице под охраной.

Со стороны Хабаровского краевого суда пока что реакции нет. По информации корреспондента РИА «Восток-Медиа», пресс-служба в нём расформирована с мая 2015-го, а сайт органа власти не обновляется с сентября прошлого года.

"