Posted 21 января 2016,, 03:45

Published 21 января 2016,, 03:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровские зоозащитники не знают, что делать с бродячими животными

21 января 2016, 03:45
С начала 2016 года отловом собак никто официально не занимается

Хабаровские зоозащитники находятся в безвыходном положении после того, как забрали в свой приют собак из спецприёмника в Берёзовке. Собак должны были усыпить до 30 декабря 2015 года. В общей сложности оттуда вывезли 54 пса, которых официально признали бездомными. О «спасательной операции» ранее писало РИА «Восток-Медиа».

По информации телеканала «Вести-Хабаровск», беременные собаки или те, кто перенёс операцию, обитают в частном доме, который приспособили под приют, а остальных разместили в одноместных будках на улице. Хоть условия и не самые лучшие, но другого выхода, кроме эвтаназии, нет. Как отметила волонтёр общественного движения «Зоозащита-ДВ» Олеся Усольцева-Зимина, большинство животных социальные и неагрессивные.

Но если раньше собак, по крайней мере, было откуда забирать, то с начала 2016 года их отловом вообще официально никто не занимается. Муниципальный контракт истёк ещё 31 декабря, а желающих взять на себя эту проблему нет до сих пор. В их числе и сами зоозащитники.

«Нам не совсем понятна позиция «Зоозащиты-ДВ». Они могли выиграть эти торги, в течение двенадцати дней содержать этих животных, а по истечении двенадцати дней, находить людей для содержания этих животных и передавать», — высказала мнение администрации Хабаровска начальник отдела управления ЖКХ Ирина Грошева.

Однако по факту желающих приютить у себя бездомное животное совсем немного. Например, за месяц пребывания у зоозащитников новый дом обрели только пять псов. При этом животных нужно ещё кормить и содержать.

«По тендеру предусмотрен отлов более двух тысяч животных. И у нас есть два варианта: либо мы их отлавливаем и в течение двенадцати дней убиваем, либо мы обязаны будем содержать их за свой счёт неопределенное количество времени. У нас нет денег, чтобы это делать и бюджетных тоже на это не хватит», — рассказала руководитель общественного движения «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко.

.

"