Posted 21 января 2016,, 02:30

Published 21 января 2016,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Китайская корпорация хочет развить лесопереработку на Сахалине

21 января 2016, 02:30
Речь идёт о строительстве завода в Александровск-Сахалинском районе

Власти Сахалина ведут переговоры с китайской корпорацией «Ванг Ю Хэ» из Даляня. Предметом их стало строительство лесоперерабатывающего завода на Сахалине.

Первый сеанс переговоров губернатор Сахалина Олег Кожемяко провёл в декабре, во время своего визита в Китай. Китайские промышленники заинтересованы в импорте российского леса, и до сих пор Сахалин поставлял за границу лес-кругляк. Однако внутренняя переработка сырья на российской территории добавит стоимости конечной продукции, поэтому нынешнее руководство области продвигает идею создания перерабатывающего завода на острове.

Для размещения завода выбран Александровск-Сахалинский район. Здесь есть ресурсы — большие запасы леса и порт ещё советской постройки, который можно возродить.

Олег Кожемяко также обсудил с китайскими бизнесменами перспективу обмена туристскими группами. Первых путешественников из Поднебесной на острове ждут уже в феврале. Их пожелания учтут при возведении на Сахалине туристических объектов — например, гостиничного или бальнеологического комплекса. Вложить средства в стройку также готова китайская корпорация.

«Конкретные результаты по реализации совместных с китайской стороной проектов мы должны увидеть уже в этом году. Для Сахалинской области эти начинания принесут новые рабочие места, налоги, а в случае с лесопереработкой — ещё и востребованную на местном рынке продукцию», — подвёл итог встрече губернатор.


"