Posted 21 января 2016,, 08:26

Published 21 января 2016,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На Сахалине выпустили на волю двух выживших бакланов

21 января 2016, 08:26
Ещё трое остаются в реабилитационном центре "Сахалин Энерджи"

Сегодня на Сахалине выпустили на волю двух бакланов, пострадавших после аварии танкера «Надежда» в Невельске. Как сообщил РИА «Восток-Медиа» островной эколог Дмитрий Лисицын, эта пара птиц — пока единственные, кого удалось вернуть к жизни после тяжелейшего нефтяного загрязнения.

Первым выпустили самца по кличке Четвёрка. Он не сразу воспользовался свободой и некоторое время топтался возле сотрудников «Сахалин Энерджи». Возможно, баклан просто ждал свою подругу по несчастью Крокодилицу. Так самку прозвали из-за весьма агрессивного нрава. Когда её отпустили из клетки, парочка бакланов мгновенно взмыла в воздух и на огромной скорости унеслась на юг.

Ещё три баклана пока остаются в реабилитационном центре «Сахалин Энерджи» на заводе СПГ в посёлке Пригородное. Волонтёры продолжают бороться за их жизнь. По словам руководителя работ по реабилитации пострадавших птиц Питера Ван дер Вольфа, у одного из остающихся на его попечении бакланов шансов выжить почти нет, но два других подают надежду.

Таким образом, из 79 бакланов, чаек, чистиков и уток, собранных волонтёрами в мазутном загрязнении после аварии танкера «Надежда», выжили пока только пять. 72 замазученные птицы экологи и добровольцы подобрали уже мёртвыми. Как сообщила ветеринарный врач из Корсакова Нина Чиликова, полтора месяца участвовавшая в реабилитации птиц, главная причина столь высокой их смертности — сильнейшая интоксикация нефтепродуктами. Мазут попал в систему пищеварения пернатых. Вскрытие птиц, погибших уже после передачи в реабилитационный центр, показывает, что почти все они умерли от перитонита — воспаления брюшной полости. Питер Ван дер Вольф добавил, что многие из них сильно страдали от заражения гельминтами, и это снижало вероятность их выживания.

Нина Чиликова отметила очень высокий уровень оснащения и организации работ в центре по реабилитации пострадавших от нефтеразливов птиц компании «Сахалин Энерджи», а также высокий профессиональный уровень и настоящую преданность своему делу его сотрудников и волонтёров.

По мнению Дмитрия Лисицына, массовая гибель птиц заставляет задуматься о том, насколько важно сделать всё возможное и невозможное для предотвращения нефтеразливов в Сахалинской области.








"