Posted 21 января 2016,, 04:47

Published 21 января 2016,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

ОНФ: во Владивостоке незаконно выделяются земельные участки

21 января 2016, 04:47
Уполномоченные госорганы, зная об этом, не пресекают нарушения

В приморской столице активисты ОНФ выявили факты незаконного выделения и использования земельных участков.

Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта в Приморском крае обнаружили случаи оформления собственности на землю в санаторно-курортной зоне Владивостока по подложным документам.

Речь идёт о нескольких земельных участках в пригородной зоне на улице Шишкина, которые были подозрительно быстро оформлены в частную собственность. Активистам ОНФ показались сомнительными правоустанавливающие документы на эти участки, а также деятельность, которую развернул там новоиспечённый собственник.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Юрия Логинова, «фронтовики» направили обращение в органы прокуратуры, в результате чего правоохранительные органы провели проверку. Криминалистическая экспертиза установила, что выписки из заседания технической комиссии, ставшие основанием для регистрации права собственности, являются подложными и фактически подписаны иными лицами, а не указанными в документах должностными лицами.

«Теперь по нашим материалам и после нашего обращения в прокуратуру края земельный департамент вынужден был направить исковое заявление об оспаривании сделок с указанными земельными участками и аннулировании права собственности на них в Советский районный суд Владивостока», – рассказал Юрий Логинов.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, правоохранительные органы также подтвердили факт ведения незаконной хозяйственной деятельности на этих земельных участках и вблизи них. Установлено, что новый собственник участков самовольно захватил сопредельную неразграниченную территорию и установил там забор и настил, блокировавшие проход и проезд по территории общего пользования. После вмешательства «фронтовиков» и правоохранительных органов ограждение было демонтировано.

Как подчёркивает Логинов, данный случай – пример того, что государственные органы не проявляют активности и не реагируют вообще или реагируют крайне слабо в случае подобных очевидных нарушений.

«В ходе рассмотрения прокуратурой Приморского края нашего обращения и собранных экспертами ОНФ материалов подтверждены многочисленные факты бездействия должностных лиц территориального УВД и Службы судебных приставов в рамках расследования уголовного дела по факту использования подложных документов на земельные участки и исполнения судебных решений по демонтажу незаконных самовольно возведённых конструкций. Серьёзные претензии вызывает работа профильных органов власти администрации Приморского края и администрации Владивостока, которые крайне неактивно отслеживают ситуацию с земельными участками и слабо реагируют на жалобы и обращения. В настоящее время наши эксперты изучают документы и выезжают на места по ряду других фактов, в том числе с целью осмотра земельных участков в районе улиц Выселковая, Снеговая, Карбышева, Лазурная и других, когда выделение земельных участков, в том числе и в лесоохранных зонах, вызывает у нас подозрения, и мы будем продолжать ставить перед региональными властями и правоохранительными органами вопросы о скорейшем наведении порядка в данной сфере», – отметил Логинов.

"