Posted 21 января 2016,, 04:21

Published 21 января 2016,, 04:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Портал госуслуг не содержит угроз для компьютеров приморцев

21 января 2016, 04:21
Об этом заявил директор краевого департамента информатизации и телекоммуникаций

Директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Илья Красильников заверил приморцев, что Единый портал государственных услуг безопасен для пользователей - как в части отсутствия программ-вирусов, так и в защите личных данных.

По словам главы ведомства, в системе безопасности портала госуслуг используется обширный набор механизмов безопасности: межсетевые экраны, средства анализа содержимого, средства предотвращения вторжений, антивирусные средства, средства мониторинга и контроля защищённости.

«Одним из важных аспектов предоставления государственных услуг в электронном виде является информационная безопасность. Именно поэтому при создании Единого портала государственных услуг были проанализированы все возможные угрозы, на основе которых сформированы требования по защите информации», – сообщил Илья Красильников.

Для доступа на портал используется система аутентификации на основе электронной подписи, прошедшая сертификацию в ФСБ.

По словам Ильи Красильникова, безопасность определяется не только уровнем защиты портала, но и уровнем защиты рабочего места, с которого осуществляется доступ.

«Для нормальной работы с порталом госуслуг пользователь должен следовать следующим рекомендациям: использовать на рабочем месте исключительно лицензионное программное обеспечение и регулярно проводить проверку на отсутствие вирусов. Кроме того, не следует заходить в личный кабинет портала госуслуг со случайных компьютеров, интернет-кафе, а также передавать кому-либо данные для авторизации на портале или информацию для входа в личный кабинет», – напомнил он.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что более 40 процентов приморцев являются активными пользователями «Электронного правительства» и имеют личные кабинеты на Едином портале госуслуг. Это лучший в стране показатель среди регионов.

"