Posted 21 января 2016,, 08:53

Published 21 января 2016,, 08:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Прокуратура Хабаровского края запретила выселять пенсионерку

21 января 2016, 08:53
Власти села Троицкое требовали снести отремонтированный дом Ольги Сироед

Прокуратура Хабаровского края вмешалась в конфликтную ситуацию в селе Троицкое Нанайского района, о которой в декабре прошлого года писало РИА «Восток-Медиа». Пенсионерка Ольга Сироед пожаловалась в редакцию на действия поселковых властей. В местной администрации от неё потребовали освободить дом, который находится в её собственности. Строение должно было пойти под снос, так как попало в зону затопления во время исторического паводка на Амуре осенью 2013 года.

По словам Ольги Сироед, чиновники сами предложили ей и теперь уже покойному мужу отремонтировать повреждённый паводком дом. Однако в марте 2014 года межведомственная комиссия всё равно признала строение непригодным для проживания. Результаты независимой экспертизы, которую за свои деньги хозяйка заказала дома в аккредитованной организации, в администрации Троицкого назвали «филькиной грамотой» и потребовали до января 2016 года освободить частную собственность.

«В целях предупреждения необоснованного сноса дома и выселения Сироед, прокурор района объявил главе села Троицкое предостережение о недопустимости нарушения требований закона, так как в соответствии со статьёй № 40 Конституции Российской Федерации и пункте № 3 статьи № 33 Жилищного кодекса РФ сельчанка может быть выселена только по решению суда, — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Хабаровского края. — Одновременно жительнице села разъяснено, что ей необходимо самостоятельно обратиться в межведомственную комиссию Нанайского района с ходатайством о проведении повторного обследования дома, приложив имеющееся заключение независимой экспертизы о том, что дом пригоден для проживания».

Дело Ольги Сироед уже рассмотрел Нанайский районный суд. На сайте учреждения говорится, что уже есть вынесенное решение.

«В понедельник мне пообещали дать на руки решение судьи, — рассказала в телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Ольга Сироед. — Как я поняла, суд встал на мою сторону и потребовал провести повторную экспертизу дома после ремонта. Однако глава села прямо на суде заявил, что «всё равно мой дом будет признан непригодным для проживания». Я уже не знаю, как мне быть. Всё здоровье на этих судах потратила, давление постоянно скачет».

Непрекращающиеся судебные тяжбы за собственный дом отнимают время и силы пенсионерки уже почти два года.

"