Posted 21 января 2016,, 12:55

Published 21 января 2016,, 12:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приамурье прибыли две трети спутников для первой ракеты

21 января 2016, 12:55
Аппарат "Аист" величиной с два человеческих роста и наноспутник везли на Дальний Восток грузовым самолётом

Два из трёх спутников, которые должны отправиться на околоземные орбиты на первой ракете-носителе «Союз» с космодрома Восточный, сегодня, 21 января, доставлены в Амурскую область. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта Благовещенск. Воздушная гавань столицы Приамурья приняла грузовой рейс авиакомпании «Волга-Днепр». Огромный Ил-76ТД-90ВД доставил на Дальний Восток из Самары аппарат «Аист-2Д» и наноспутник SamSat-218.




Незадолго до полёта сотрудники РКЦ «Прогресс» провели заключительные испытания сложнейшей техники. «Аист» официально считается малым космическим аппаратом весом до 100 килограммов. Его габариты примерно равны росту двух человек. Этот спутник опытные сотрудники ракетно-космического центра разработали совместно со студентами Самарского государственного университета.


После того как «Аист» окажется на орбите, он займётся изучением магнитного поля Земли, поведения высокоскоростных частиц в безвоздушном пространстве. Также при его помощи пройдут эксперименты с новыми типами солнечных батарей отечественного производства. Кроме того, «Аист» послужит передатчиком для канала связи на радиолюбительских частотах для Самарского университета с другими вузами.


Наноспутник SamSat-218 легко умещается в руках. Его полностью разработали студенты. Он будет использоваться для связи через более крупный «Аист». При помощи этого терминала учёные будут контролировать полёт и снимать данные телеметрии.


Спутники будут доставлены в монтажно-испытательный комплекс космодрома Восточный, где продолжается монтаж первой ракеты-носителя. Последний аппарат (созданный студентами МГУ «Ломоносов») ожидается на новой стартовой площадке в первых числах февраля.

"