Posted 21 января 2016,, 09:42

Published 21 января 2016,, 09:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Приморском крае возбуждено ещё одно уголовное дело против опекуна

21 января 2016, 09:42
Его подозревают в мошенничестве с имуществом инвалида

Прокуратура Артёма возбудила уголовное дело против опекуна инвалида. Обвиняемый удержал с продажи квартиры недееспособного жителя Артёма более миллиона рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Прокуратура Артёма провела проверку в отношении гражданина, подозревающегося в мошенничестве. По предварительным данным, в результате сделки по продаже жилья через своего опекуна недееспособный гражданин фактически недополучил более миллиона рублей.

С согласия органа опеки и попечительства мошенник продал квартиру своего подопечного, но при этом занизил стоимость имущества. В результате этого инвалид недополучил более миллиона рублей. В связи с этим прокуратура сомневается в законности продажи недвижимости.

По нормам закона «Об опеке и попечительстве» опекун обязан заботиться о переданном ему имуществе подопечного, не допускать уменьшения стоимости такого имущества, извлечения из него доходов. Сейчас материалы проверки направлены в следственный орган, по итогам их рассмотрения полицейские возбудили дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о фактах мошенничества с имуществом инвалидов в городе Артёме. Тогда опекун пытался отобрать квартиру у 51-летней женщины с психическими расстройствами. За женщину вступились представители общества инвалидов Артёма.

"