Posted 21 января 2019,, 03:01

Published 21 января 2019,, 03:01

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Пользуются своим положением: конфликт с работниками скорой помощи случился в Приморье

21 января 2019, 03:01
Зачастую сотрудники пожарных и медицинских служб не могут проехать к месту вызова. Автолюбителей неоднократно просят проявлять взаимоуважение. Но некоторые пользователи в социальных сетях высказывают мнения о том, что и сотрудники ведомств могут «воспользоваться» своим служебным положением, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В социальной сети Instagram в паблике dpskontrol_125rus очевидец рассказал о ситуации, которая, по его словам, произошла во Владивостоке в районе улицы Завойко. По версии мужчины, он пытался проехать мимо дома. На его пути стоял автомобиль скорой медицинской помощи.

«Скорая медицинская помощь перегородила дорогу. В ней находился экипаж, болтали между собой и смеялись. Я дал понять, что мне нужно проехать. Помигал им фарами. На что водитель включил маячки и начал движение в мою сторону. Мне пришлось отъехать назад, хотя у него была возможность объехать меня с правой стороны. Я ему об этом сказал, но в ответ услышал от водителя, что якобы у него срочный вызов, поэтому я должен убрать свой автомобиль», пояснил пользователь в социальных сетях.

После небольшого инцидента очевидец вернулся назад. По его словам, он увидел этот же автомобиль скорой медицинской помощи, только теперь он стоял возле закрытого магазина.

Мнения пользователей в социальных сетях разделились. Кто-то из них считает, что действительно сотрудники медицинских служб иногда пытаются воспользоваться своим служебным положением. А некоторые отметили, что лучше уступить дорогу автомобилям спецслужб.

«Стояла скорая – значит по вызову приехала. Такие машины просто так не стоят. Никого не должно волновать, где именно стоит скорая. Если водитель спецслужб и нарушил правила, то нужно сообщать об этом в соответствующие ведомства. Часто видишь, как некоторые «пользуются» своим положением. Сама была в такой ситуации. Жаль, видеорегистратора нет», – отметили пользователи в социальных сетях.

Среди комментаторов отдельно «выделился» пользователь под ником belyi201812. Он ограничил доступ к своей странице, однако в Instagram-аккаунте указано имя Михаил. Судя по комментарию пользователя, он являлся непосредственным участником истории, которая произошла на улице Завойко. В социальных сетях в комментариях он рассказал свою версию произошедшего.

«Во-первых, мы стояли на экстренном вызове. Это подтвердит диспетчер. Было кровотечение. В любой момент могли вынести пострадавшего. Во-вторых, автомобиль скорой помощи имеет крупные габариты и разъехаться с данным автомобилем не имело возможности, заехать на тротуар тем более. В-третьих, данный водитель видел, как бригада только вышла с вызова и села в машину. Далее были некорректные действия водителя. Он подошёл и в наглом жаргоне начал говорить, что мы перегородили проезд, поэтому он не может проехать, на что я ему сказал, что стою на экстренном вызове. Данный водитель не знает правил дорожного движения и приоритеты машин со специальными звуковыми и световыми приборами. Имеется три свидетеля, которые могут подтвердить, что водитель транспортного средства вёл себя некорректно», рассказал свою версию пользователь в социальных сетях.

Кстати, к месту вызова не могут проехать не только водители скорой медицинской помощи, но и представители МЧС России. РИА «Восток-Медиа» уже рассказывало о случае, произошедшем в районе улицы Аллилуева. Там спецмашина не смогла проехать на место назначения из-за припаркованных прямо на тротуарах транспортных средств.

Не смогли обе службы проехать и в район улицы Днепровская в мае прошлого года. Пожарные расчёты прибыли к месту возгорания, однако подобраться ближе не удалось. Препятствия им создали автовладельцы, которые транспортными средствами загородили проезд. На это же место не смогла ближе подобраться и карета скорой медицинской помощи.

"