Posted 21 января 2021,, 04:45

Published 21 января 2021,, 04:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Перечень возможных поездок социального такси в Приморье расширят

21 января 2021, 04:45
Проект внесения изменений в закон Приморского края «О пилотном проекте по организации предоставления транспортной услуги отдельным категориям граждан в Приморском крае» расширяет перечень социально значимых объектов, куда могут отправиться инвалиды I группы и дети-инвалиды при использовании транспортной услуги.
Сюжет
Такси

В список пунктов назначения для поездки на социальном такси добавлены почтовые отделения, аптеки, банки, нотариальные конторы и адвокатские образования, суды, организации культуры и искусства, организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта, общественные организации инвалидов, библиотека для слепых, отделы опеки и попечительства и ряд других.

Изменения в краевой закон также уточняют, что право на получение транспортной услуги имеют инвалиды I группы или дети-инвалиды, включённые в Федеральный регистр лиц, имеющих право на государственную социальную помощь, независимо от вида пенсии, которую они получают.

Как отметила председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко, законопроект был разработан с учетом предложений и пожеланий инвалидов I группы совместно с представителями общественных организаций инвалидов. Пилотный проект «социальное такси» работает во Владивостоке с марта прошлого года. Инвалиды могут пользоваться услугой не более чем с двумя сопровождающими лицами. Объем расходов на предоставление транспортной услуги для одного человека не превышает 10 000 рублей в год.

"