Posted 18 марта 2022,, 01:14

Published 18 марта 2022,, 01:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Абрамченко: Бизнес-ассоциации не представили данные о договорах с утилизаторами

18 марта 2022, 01:14
По словам представителя вице-премьера российского правительства Виктории Абрамченко, у бизнес-ассоциаций нет информации, подтверждающей реальную реализацию ответственности бизнеса за утилизацию.

Как сообщает rbc.ru, бизнес-ассоциации не смогли представить сотрудникам Росприроднадзора полные сведения, касающиеся мощностей, позволяющих утилизировать шины, упаковку от напитков и других товаров. В ходе внеплановых проверок самих утилизаторов был выявлен ряд несуществующих фирм.

Запрос от Росприроднадзора в конце прошлого года был отправлен в адрес свыше 30 ассоциаций. В том числе его получили производители и импортеры таких товаров, как алкоголь, рыба, продукты, шины и электроника. Но данные были получены лишь от семи ассоциаций, да и то не в полном объеме.

В ответе на запрос аппарата правительства в ассоциации «Экошинсоюз» сообщили, что в минувшем году были утилизированы отходы на мощностях 27 компаний, в ассоциации «РусПро» сообщили о 21 утилизаторе. Но наименований конкретных объектов утилизации, а также видов отходов, с которыми они работают, и какова производственная мощность объектов, в ответах не было.

По словам представителя вице-премьера Виктории Абрамченко, у ассоциаций нет информации о том, какова настоящая реализация ответственности бизнеса за утилизацию. Там не смогли дать подтверждение наличию мощностей утилизации. Не представлены и данные, подтверждающие наличие заключенных договоров с утилизаторами.

Как отмечает генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев, со стороны производителей и утилизаторов зачастую поступает некорректная отчетность. Например, идет подмена одних видов отходов другими.

По этой причине Правительством РФ было дано поручение о проведении комплексной оценки всех российских утилизаторов с точки зрения соответствия нормам экологического законодательства, которые выходят даже за пределы расширенной ответственности производителей. РЭО будет оказывать всю необходимую поддержку в этом вопросе. Как говорит Буцаев, итоги этой проверки представят в декабре.

По его словам, даже при и без того невысоких ставках экологического сбора, не покрывающих фактические затраты утилизаторов, производители и импортеры стараются экономить, не уплачивая экологический сбор. Это делается при посредничестве ассоциаций, которые созданы ими, чтобы обеспечить выполнение нормативов утилизации, и путем занижения стоимости утилизационных услуг в ходе конкурентных процедур. «Зачастую ассоциации берут от товаропроизводителей за свои услуги половину ставки экосбора, а в дальнейшем доводят до утилизаторов еще вдвое уменьшенную сумму», — отмечает Буцаев.

"