Posted 21 января 2022,, 07:40

Published 21 января 2022,, 07:40

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Эколог: урон от Rise Shine будет зависеть от ветра

21 января 2022, 07:40
Председатель Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухаммедов высказал своё мнение о масштабе урона в случае разлива топлива из контейнеровоза Rise Shine, гниющего у берегов Находки.

— Так как сейчас в море довольно холодно, с большой вероятностью, если там солярка, она превратится в такие сгустки. Есть шанс, что широкого загрязнения не будет. <…> Тогда это будет локальной проблемой. <…> Если вдруг это всё попадет на берег, нужно будет собирать. Пока есть шанс, что большого разлива не будет, потому что топливо не в трюме, а, скорее всего, в топливной системе. А она, как правило, не вся выплескивается при затоплении. Будем надеяться, что не все 130 тонн попадут, — уточнил Расулмухаммедов в беседе с журналистами телеканала «360».

Напомним, контейнеровоз Rise Shine сел на мель в Приморье 9 ноября прошлого года. В данной ситуации любопытство вызывает тот факт, что уголовное дело СКР возбудил только в отношении экипажа, в то время как владелец из Гонконга никак себя не проявляет.

Ранее экологический активист из Находки Артем Тремболев в разговоре с корреспондентом «Восток-Медиа» отметил, что риск разлива топлива из стоящего на мели в Находке судна Rise Shine беспокоит общественность Находки.

Ситуацию держали на контроле власти Приморья, но в чём выражается этот контроль сегодня, неизвестно, ведь официальных сообщений о контейнеровозе уже давно не поступало. Вокруг контейнеровоза нет боновых ограждений, и если он проржавеет или обшивка повредится из-за волн, то топливо спокойно выйдет в акваторию залива беспрепятственно. От вандалов судно тоже не защищено, корреспондент издания тщетно искал охрану на суше и в море.

"