Posted 21 января 2022,, 07:09

Published 21 января 2022,, 07:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Международный эксперт рассказал как спасти Находку от топлива из танков Rise Shine

21 января 2022, 07:09
Вице-президент Международного комитета защиты прав Александр Ионов рассказал как может сложиться работа властей в ситуации с контейнеровозом Rise Shine.

Он отметил, что судно могут конфисковать, если компания-владелец не исполняет требования властей. Тогда на организацию наложат крупный штраф и компания сможет осуществлять деятельность на территории России только после его погашения.

«Но если окружающей среде будет нанесен вред и он будет доказан, то в отношении руководства этой компании может быть возбуждено уголовное дело — будет более жесткое наказание. <…> Думаю, что единственное решение в случае Находки на сегодня — попасть на судно, откачать топливо, которое может попасть в окружающую среду, а в дальнейшем просто на основании решения суда судно ликвидировать», — рассказал Ионов.

Эксперт также привел в качестве примера случай со взрывом аммиачной селитры при сварочных работах в Бейруте. Судно Rhosus перевозило 2750 тонн селитры из Батуми в Мозамбик. Осенью 2013 года оно сделало незапланированную остановку в Бейруте из-за неполадок на борту.

«Мы увидели крупную катастрофу, которая привела к целому ряду гуманитарных катастроф, в том числе к экологической», — пояснил Ионов.

Ситуацию держали на контроле власти Приморья, но в чём выражается этот контроль сегодня, неизвестно, ведь официальных сообщений о контейнеровозе уже давно не поступало. Вокруг контейнеровоза нет боновых ограждений, и если он проржавеет или обшивка повредится из-за волн, то топливо спокойно выйдет в акваторию залива беспрепятственно. От вандалов судно тоже не защищено, корреспондент издания тщетно искал охрану на суше и в море.

Напомним, в середине декабря стало известно, что следователи возбудили уголовное дело после того, как иностранный контейнеровоз Rise Shine сел на мель в Приморье. Но в данной ситуации любопытство вызывает тот факт, что уголовное дело возбуждено только в отношении экипажа, в то время как владелец, который и должен нести за судно ответственность, спокойно продолжает вести бизнес.

"