Posted 20 января 2022,, 23:37

Published 20 января 2022,, 23:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Новые акционеры ПАО «ТГК-14» контролируют ремонт после аварии на Улан-Удэнской ТЭЦ-1

20 января 2022, 23:37
На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 ускоренными темпами продолжается восстановительный ремонт оборудования, пострадавшего после пожара 23 декабря. Новые акционеры держат ход ремонтных работ на особом контроле. Накануне, 18 января, Константин Люльчев и Виктор Мясник провели очередное совещание с руководством компании.
Сюжет
Ремонт

Особое внимание акционеры уделили плану восстановления повреждённого оборудования, организации работ на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, срокам ввода турбогенераторов и котлоагрегатов, а также возможным рискам.

Специалисты ремонтируют энергоагрегаты опережающими темпами. Восстановление турбогенератора № 7 вместе с пусконаладочными испытаниями заняло на две недели меньше запланированного срока. Вибрационные испытания турбины после ремонта специалисты филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14» проводили в четыре этапа совместно с ООО НПП «Уральская лаборатория вибрации». По итогам испытаний замечаний к работе турбоагрегата не возникло. Сейчас ТГ-7 находится в работе и несёт заданную электрическую нагрузку.

18 января также с опережением графика был растоплен котел № 7, после выхода на рабочие параметры котлоагрегат пройдёт испытания. Специалисты проверят схемы электрического питания механизмов и управления котла.

За первую декаду января специалисты произвели демонтаж недействующих силовых кабелей основного и вспомогательного оборудования, а также временных кабельных линий. Были проложены силовые кабели основного и вспомогательного оборудования по нормальной электрической схеме, а также восстановлены кабели цепей управления и автоматических систем включения резерва. Ежедневно на работах задействовано около 100 сотрудников «ТГК-14» и подрядных организаций.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало об аварии на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, случившейся в ночь на 23 декабря. Произошло короткое замыкание, на станции возник пожар. Огонь удалось быстро потушить, но несколько котлов пришлось остановить во избежание более серьёзных поломок. ТЭЦ-1 — старейшая централь в Улан-Удэ, в 2021 году ей исполнилось 85 лет, и вопрос износа энергетической инфраструктуры специалистам давно очевиден. Сразу после ликвидации последствий замыкания на ТЭЦ-1 энергетики предложили варианты оперативного решения проблемы и приступили к ремонту. Полное завершение ремонтных работ предполагается в сентябре.

"