Posted 21 февраля 2008,, 03:39

Published 21 февраля 2008,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Буксир «Свитцер-Корсаков» до сих пор удерживается пиратами в порту Могадишо

21 февраля 2008, 03:39
Ситуация осложняется тем, что возраст капитана 70 лет, старшего механика - 67

ВЛАДИВОСТОК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - До сих пор буксир «Свитцер-Корсаков» удерживается пиратами в порту Могадишо в Сомали, сообщил информагентству «Восток-Медиа» председатель Владивостокского отделения Российского профсоюза моряков Юрий Курнаков.
По его словам, «нет никакой достоверной информации и о том, что в настоящий момент происходит с моряками находящимися на буксире».
Ситуация осложняется еще и тем, что возраст капитана 70 лет, старшего механика - 67 лет, что может отрицательно сказаться на их здоровье при нахождении в плену у пиратов.
Компания «СвитцерВайсмюллер Сахалин» хранит по этому поводу молчание. Нет возможности получить сведений даже о том, застрахованы ли моряки, с кем заключены контракты у моряков, так как на судне поднят флаг иностранного государства. На официальные запросы компания «СвитцерВайсмюллер Сахалин» не отвечает, вместо этого выясняет у моряков, работающих в компании, кто из них является членами профсоюза.
Возникает много вопросов: каким образом судно, предназначенное для прибрежного плавания без сопровождения следовало по океану, почему судно не придерживалось рекомендации ИМО - прохождение за двухсотмильной зоной от побережья Сомали, каким образом будет осуществляться дальнейшее плавание буксира после освобождения из плена? Впереди Малаккский пролив, зарекомендовавший себя пиратскими нападениями.
«Российской Федерации необходимо более активно проявить свою позицию по защите своих граждан», - говорит председатель Владивостокского отделения Российского профсоюза моряков Юрий Курнаков.

"