Posted 21 февраля 2008,, 07:55

Published 21 февраля 2008,, 07:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Губернатор Хабаровского края посетил Комсомольск-на-Амуре и Амурск

21 февраля 2008, 07:55
Он познакомился с работой предприятия "Амуркамень" и проинспектировал ход строительства консультационно-диагностического центра

ХАБАРОВСК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев посетил строящийся в Комсомольске-на-Амуре специализированный консультативно-диагностический центр и предприятие «Амуркамень» в Амурске.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, в камнерезных цехах этого предприятия обрабатывается только местное сырье. На территории Амурского района двенадцать месторождений природных строительных материалов. Особым спросом пользуется гранодиорит – декоративный облицовочный камень. Продукция «Амуркамня» поставляется в Хабаровск для отделки зданий и центральных улиц, в Комсомольске камень использовался для облицовки храма на проспекте Первостроителей.
На предприятии установлено современное итальянское оборудование. По словам руководства, три подобные линии есть только в Арабских Эмиратах, Испании и Италии. В перспективе «Амуркамень» планирует увеличить количество рабочих мест и расширить рынок сбыта своей продукции, освоить новое месторождение в Солнечном районе.
В Комсомольске-на-Амуре Виктор Ишаев ознакомился с ходом работ на консультационно-диагностическом центре и жилом доме для его сотрудников. Напомним, что памятная капсула в основание центра была заложена губернатором края и главой Комсомольска-на-Амуре в октябре 2006 года рядом с городской больницей № 7.
В настоящее время на объекте завершена облицовка фасада, ведется монтаж внутренних инженерных сетей и установка современного медицинского оборудования на сумму 347,6 млн. рублей. Всего из федерального и краевого бюджетов на строительство нового объекта здравоохранения будет потрачено около 720 млн. рублей. После сдачи в октябре 2008 года центр сможет обслуживать 370 пациентов в смену. Мощность лабораторий центра составит 1 133 анализа в смену.
В этот же день Виктор Ишаев посетил строящийся на пересечении пр. Первостроителей и Аллеи Труда дом №44. В этом девятиэтажном доме большая часть квартир предназначается для будущих работников консультационно-диагностического центра.
Подводя итоги своей поездки, Губернатор подчеркнул, что с вводом в строй центра диагностики комсомольчане и жители северных районов Хабаровского края смогут получать высокотехнологичную медицинскую помощь. Он сообщил также, что центр и дом для медиков - не последние объекты, строящиеся в Комсомольске при поддержке правительства края. Администрация Комсомольска-на-Амуре совместно с краевым правительством планирует в 2008 году возведение ещё двух секций этого дома. Также начнутся работы по возведению хирургического отделения онкологического диспансера.

"