Posted 21 февраля 2008,, 09:38

Published 21 февраля 2008,, 09:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Находка на пороге больших перемен

21 февраля 2008, 09:38
Этот город считается местом роста экономики Приморья и местом реализации крупных проектов.

Федеральные и краевые власти уделяют повышенное внимание перспективам развития Находки. Об этом сегодня заявил глава города Олег КОЛЯДИН на традиционной встрече с депутатами городской Думы.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находкинского городского округа, глава Находки Олег КОЛЯДИН проинформировал представителей депутатского корпуса о своем участии в двух расширенных совещаниях, которые проводил на этой неделе губернатор края Сергей ДАРЬКИН. В ежегодном губернаторском докладе о тенденциях социально-экономического развития региона Находка еще раз была названа как одна из точек роста экономики Приморья, место реализации крупных проектов.
«Все более реальные очертания приобретает проект нефтеналивного терминала в находкинской бухте Козьмино, где будет заканчиваться нефтепроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан». На местном уровне в четком соответствии с законом проводится работа по выделению под строительство муниципальных земельных участков. На конец февраля администрацией города запланировано проведение публичных слушаний по проекту планировки территории размещения объектов «Спецморнефтепорта Козмино», сообщил Олег КОЛЯДИН.
Другой крупный проект связан со строительством в районе Находки Восточного нефтеперерабатывающего завода. Сейчас по заказу компании «Роснефть» выполняется технико-экономическое обоснование. Планируется, что завод будет выпускать порядка 20 миллионов тонн продукции с глубиной переработки не ниже 95 процентов.
Важным и своевременным назвал Олег КОЛЯДИН принятое на федеральном уровне решение о строительстве в районе Находки новой современной электростанции. Намеченные крупные стройки потребуют значительных энергоресурсов, в то время как второй по величине город Приморского края уже находится на предельном потреблении электроэнергии. Кроме того, ввод в эксплуатацию электростанции позволит отказаться от неэкономичных мазутных котельных, при помощи которых сегодня отапливается большая часть Находки.
Подводя итог глава города отметил, что Находка стоит на пороге больших перемен, связанных с реализацией крупных экономических проектов. Развитие транспортной и портовой инфраструктуры, строительство нефтеналивного терминала, нефтеперерабатывающего завода и других производств – все это создаст тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест, обеспечит дополнительные поступления в местный бюджет, что позволит больше средств направлять на решение социальных задач.
«Безусловно, экономическая стабильность невозможна без стабильности политической. Находка и ее жители заинтересованы сегодня в последовательности и предсказуемости принимаемых на государственном уровне решений. Они во многом будут определять перспективы развития и благополучие территории», заявил Олег КОЛЯДИН.

"