Posted 21 февраля 2008,, 09:34

Published 21 февраля 2008,, 09:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Находку украсят французские розы и голландские тюльпаны

21 февраля 2008, 09:34
В мероприятия по благоустройству войдут озеленение газонов, восстановление тротуаров, бордюрного камня, установка ограждений

Около 130 млн. рублей решено выделить в текущем году из бюджета Находки на мероприятия по благоустройству, озеленению и содержанию городских территорий. Удивлять жителей и гостей города будут голландскими тюльпанами и французскими розами.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» начальник управления благоустройства администрации Находки Ирина САЗОНТОВА, значительная часть предусмотренных бюджетом средств пойдет на ремонт городских дорог и устройство сопутствующей дорожной инфраструктуры – восстановление тротуаров, бордюрного камня, установку ограждений усиленного типа. Сумма на эти цели составляет 30 млн. рублей, однако при поступлении дополнительных доходов расходы на дорожные работы могут быть увеличены.
Одним из важных направлений в благоустройстве администрация Находки считает озеленение. На это запланировано 14 млн. рублей, в том числе по одному млн. на отдаленные находкинские микрорайоны Врангель и Ливадия. Наряду с уже традиционной высадкой тюльпанов в весенние месяцы и однолетней цветочной рассады летом будут использованы новые подходы в оформлении города. Например, в качестве эксперимента решено высадить около тысячи кустов французских роз. Оригинальный кустарник преобразит многие городские территории, а устойчивость его к морозам позволит создавать цветущие композиции до самых холодов.
Еще одно направление, которому власти Находки намерены уделить серьезное внимание, устройство зеленых газонов. По словам Ирины САЗОНТОВОЙ, за три минувших года в городе проведена большая работа по уборке лишнего растительного слоя вдоль центральных и второстепенных дорог, поэтому оголившиеся до земли территории требуют озеленения. Специальную газонную траву решено высадить на площади более трех тыс. кв. метров, в основном вдоль Находкинского проспекта и проспекта Мира.
Основная часть благоустроительных работ будет выполняться в теплые месяцы, однако, за некоторые из них подрядчики взялись уже в феврале. Речь идет о санитарной и формовочной обрезке деревьев и кустарников, которая в обязательном порядке проводится каждый год. За первую половину февраля специалисты предприятия «Зеленое хозяйство» выполнили данный вид работ вдоль Находкинского проспекта, по улице Шоссейной и Комсомольской. Одновременно с этим будет продолжено выпиливание тополей, которые достигли своего предельного возраста и ничего кроме опасности уже не представляют. За бюджетные средства намечено избавиться от 400 аварийных деревьев. На месте освобожденных территорий запланирована высадка низкорослых саженцев. В первую очередь решено озеленить улицу 25-го Октября – от Находкинского проспекта до дома культуры Гагарина.
С января по декабрь текущим содержанием городских территорий занимаются муниципальный Дорожно-эксплутационный участок и предприятие «Зеленое хозяйство» - это уборка с дорог мусора и снега, очистка ливневой канализации, покос травы. Ежегодно площади обслуживаемых территорий увеличиваются, что делает город более ухоженным и привлекательным.

"