Posted 21 февраля 2008,, 09:08

Published 21 февраля 2008,, 09:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Правительство Хабаровского края обсудило итоги минувшего года и планы на год наступивший

21 февраля 2008, 09:08
Отмечены положительные тенденции, намечены планы

ХАБАРОВСК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – «2007 год был достаточно успешным», - отметил, завершая обсуждение итогов работы края и исполнения бюджета в минувшем году, а также задач развития экономики в 2008 году, на расширенном заседании правительства края губернатор Виктор Ишаев.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», на заседании отмечалось, что прирост регионального валового продукта составил 7 процентов, оборот организаций по всем видам экономической деятельности вырос на 23,2 процента.
«Индекс потребительских цен на все товары и услуги составил 109,8 процента, а индекс цен производителей промышленных товаров – 19,9 процента, что позволяет говорить о реальном росте экономики края», - отметил министр экономического развития и внешних связей Александр Левинталь. А министр финансов края Александр Кацуба подчеркнул, что устойчивая динамика основных макроэкономических показателей развития края в минувшем году способствовала положительным результатам исполнения бюджета.
Докладчики сделали подробный анализ положительных тенденций года, однако, отметили, что некоторые показатели выполнены не были. Сложной остается демографическая ситуация, не достигнут положительный баланс в миграционных процессах, а продолжительность жизни населения края почти на три года уступает среднему российскому показателю. За год население края сократилось на 1,8 тысячи человек.
Губернатор края Виктор Ишаев отметил, что необходимо на Дальнем Востоке создавать условия лучшие, чем в других регионах. Это, по его словам, сегодня хорошо понимают те, кто руководит государством. Тогда к нам сюда поедут.
«Очень хотелось бы, чтобы сохранилась поддержка федерального Правительства, а для этого нам надо работать так, чтобы показать, что мы способны многое сделать, - сказал хабаровский губернатор. - Я уверен, что совместная работа правительства края, предприятий, власти на местах в этом направлении обязательно даст результат. Задачи мы перед собой поставили сложные, но это нам под силу. Все проекты согласованы, они объемны и детально проработаны и на это будем ориентироваться».

"