Posted 21 февраля 2008,, 08:59

Published 21 февраля 2008,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Владивостокских строителей попытались ввести в заблуждение

21 февраля 2008, 08:59
Саморегулируемые организации в строительстве - не стоит выдавать желаемое за действительное

Владивостокских строителей попытались ввести в заблуждение
Саморегулируемые организации в строительстве - не стоит выдавать желаемое за действительное

ВЛАДИВОСТОК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В начале февраля владивостокские строители, представляющие более 60 компаний, собрались на семинар-презентацию, посвященный переходу отрасли на саморегулирование.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», поводом для такой встречи стал закон о саморегулируемых организациях, принятый в конце прошлого года Госдумой. Директор представительства Ассоциации строителей России по Приморскому краю Сергей Федоренко и генеральный директор компании ООО «ПасификИнвестСтрой» Михаил Веселов, ссылаясь на этот документ, предложили строителям Владивостока объединиться в саморегулируемую организацию. Несмотря на то, что закон предполагает добровольное вступление в саморегулируемые организации, представителям строительных компаний дали понять, что на рынке в этой области будут работать только члены саморегулируемых организаций.
А для того, чтобы компании были гарантом своей деятельности, им было предложено организовать компенсационный фонд в 50 млн. рублей. Такая «невзрачная» сумма не осталась незамеченной среди участников семинара. Так же всем собравшимся было заявлено, что уже к лету отменят лицензирование и на передовые позиции выйдут саморегулируемые организации. На один из вопросов, кто стал идейным вдохновителем таких предложений, всем собравшимся сообщили, что подобные инициативы исходят от Росстроя, Ассоциации строителей и мэра Москвы Юрия Лужкова.
Стоит отметить, что у Юрия Лужкова оказалось свое, прямо противоположное мнение. РИА «Восток-Медиа» цитирует письмо столичного градоначальника в адрес Президента РФ:
«Уважаемый Владимир Владимирович!
Правительство Москвы обеспокоено попытками кардинального реформирования системы регулирования в строительстве, а в частности отменой лицензирования в строительстве и переходом на принципы саморегулирования, что чревато угрозой серьезной дестабилизации в этой важнейшей отрасли народного хозяйства.
Вступивший в силу Федеральный закон от 01.12.07 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» носит рамочный характер, вводит самые общие понятия саморегулирования и саморегулируемых организаций, создает правовую основу для перехода строительной отрасли на саморегулирование, но не содержит адекватных механизмов регулирования, которые еще только предстоит разработать.
При этом с первого июля 2008 года в соответствии с положениями Федерального закона от 19.07.07 № 136-ФЗ «О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» отменяется лицензирование в строительной отрасли.
Сложившаяся ситуация вызывает серьезную озабоченность Правительства Москвы, строительного сообщества города и других российских регионов, поскольку вступление в силу вышеуказанных законодательных актов не приведет к одномоментному появлению эффективных механизмов обеспечения необходимого качества и безопасности проектно-изыскательских и строительных работ.
Более того, формальное введение в строительной отрасли саморегулирования без принятия необходимых нормативных правовых актов, разработки технических и специальных регламентов, создания действенных саморегулируемых организаций, совершенствования механизмов страховой защиты потребителей может привести к обратному эффекту и усугубить негативные явления, связанные с нарушениями требований к безопасности и качеству строительства.
Правительство Москвы считает, что переход к саморегулированию в строительной отрасли не должен отменять сложившуюся систему лицензирования, которая действует в Российской Федерации повсеместно и служит надежной защитой от появления на строительном рынке недобросовестных проектировщиков и строителей, является важным фактором успешной реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
В связи с изложенным, обращаюсь к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство в целях сохранения на переходный период до конца 2010 года лицензирования в строительной отрасли, что обеспечит надежный контроль за допуском на российский рынок строительных услуг добросовестных организаций и фирм».
Заметим, что не вызвало доверия объединение строителей в саморегулируемые организации у участников строительного комплекса Амурской и Кемеровской областей, резкой критике подвергли данную ситуацию в Союзе строителей Урала.
Сегодня во Владивостоке работают около 30 строительных компаний, занимающихся возведением жилья. В настоящее время их силами возводится 60 объектов. Ни одна из этих компаний не имеет долю на рынке в 35 процентов, чтобы занимать доминирующее положение. Ни о каком монополизме здесь не и речи, наоборот, отмечена здоровая конкуренция.
Конечно, строителям нужно собираться и обсуждать возможные нововведения, однако не стоит выдавать желаемое за действительное и вводить участников строительного рынка в заблуждение.

"