Posted 21 февраля 2011,, 06:20

Published 21 февраля 2011,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Родители учеников школ Благовещенска вместе с детьми навещают одиноких ветеранов

21 февраля 2011, 06:20
А участники Великой Отечественной проводят для школьников уроки истории и мужества

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Родители учеников 11-й школы Благовещенска теперь вместе с детьми навещают одиноких ветеранов. В благодарность за помощь и внимание участники Великой Отечественной проводят для школьников уроки истории и мужества, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
История – лучшая учительница жизни, особенно военная, у нашей страны она героическая, подчёркивает участник Великой Отечественной Иван Павлович Кобяков. Ребята пришли помочь по дому и послушать рассказы ветерана.
«Мы сразу собрали комсомольское собрание и вынесли единодушное решение: всем добровольно выступить на защиту Родины!», – вспоминает Иван Кобяков.
Ученики 11-й школы у Ивана Павловича частые гости. Его сестра Ольга Павловна на фронте не была, но стороной её та война тоже не обошла. Она выстояла. Шутит – тогда здоровья хватило, а сегодня без помощи ребят – никуда.
«Большую работу они нам сделали, перестановку мебели, – рассказывает бывшая узница концлагеря Ольга Казачкова. – Ребята принесли свои инструменты, просверлили, повесили всё, полы вымыли девочки. Всё очень аккуратненько сделали, за что им большое спасибо».
Приходят вместе с тимуровцами и их родители. Многие, кстати, в свое время учились в 11-й школе, в которой уже много лет работает программа «Милосердие». Тогда сами заботились об одиноких ветеранах, а сейчас – вместе со своими детьми.
«Непосредственно с человеком, который принимал в войне участие, мне кажется, очень даже интересно, – считает мать тимуровца Эльвира Левицкая. – Вообще, желательно, конечно, чтобы дети и из младших классов приобщались, не только старшеклассники».
«Если бы наши деды тогда не сражались за Родину, нас бы сейчас и не было, – уверена участница тимуровского движения Анастасия Тимофеева. – И мы сейчас живём в хорошее мирное время, возможно бы, такого и не было. Им огромное спасибо за это всё».

"