Posted 21 февраля 2011,, 08:09

Published 21 февраля 2011,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Россия будет развивать Курильские острова

21 февраля 2011, 08:09
И готова сотрудничать со всеми, кто в этом заинтересован, в том числе и с Японией

ХАБАРОВСК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявляет, что развитие Курильских островов будет продолжаться за счет значительных капитальных вложений из федерального бюджета, из бюджета Сахалинской области и за счет привлечения инвестиций из различных стран мира.
«Президент России ставит задачу развития добрососедских отношений с Японией. Наши экономики взаимосвязаны и дополняют друг друга. Сегодня острова Курильской гряды находятся под юрисдикцией России, это наша территория. Была Вторая Мировая война и здесь поставлены все точки.
Нужно понимать, что Россия сделала много шагов на встречу Японии, а ответных мы так и не увидели. Советский Союз в свое время вообще не признавал никаких территориальных претензий японской стороны. Прошло время, образовалось новое государство – Российская Федерация. Борис Николаевич Ельцин признал наличие территориального вопроса, и началось его обсуждение. Владимир Владимирович Путин разрешил безвизовый въезд для японских граждан на острова, разрешил вести определенную хозяйственную деятельность, совместный промысел морских биоресурсов. То есть, можно сказать, что целый ряд серьезных шагов был сделан навстречу. Со стороны Японии ничего подобного мы так и не увидели. Я много знаю японских бизнесменов и крупных и средних, которые очень хотят сотрудничать с Россией. Нужно сказать, что и дальневосточники искренне хотят сотрудничать с Японией. Когда речь идет об освоении ресурсов Сахалина, японские компании заходят, добывают нефть, газ, работают, и никто не вспоминает про территориальный вопрос. Для нас и для них это выгодное экономическое сотрудничество. Мы предлагаем совместно осваивать острова Курильской гряды.
Государство уделяло, и будет уделять большое внимание развитию Курил. С 2007 года реализуется Федеральная целевая программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области». Согласно программе сначала идет возведение инфраструктуры – портов, аэропортов, вертолетных площадок, дорог. Большое внимание уделяется и строительству социальных объектов - больниц, детских садов, жилья. Часть из них уже сдана и успешно функционирует. Необходимо развивать энергетику. На островах Курильской гряды имеются серьезные предпосылки для добычи углеводородов. Есть перспективы и в добыче полезных ископаемых, драгоценных металлов. Требуется заниматься переработкой биоресурсов.
Не придут к нам японские компании и инвестиции, придут другие, может быть из Америки, Китая или Брунея, тоже страна не бедная, может, из Сингапура, Малайзии, но они все равно придут. Курилы – это наша суверенная территория и мы будем ее развивать. Мы уже сегодня их развиваем за счет своих средств. По федеральной программе пока освоено всего 8 млрд. рублей, остается еще порядка 10 млрд. рублей, к тому же речь идет о дальнейшей ее пролонгации», - заявил Виктор Ишаев в интервью журналистам в Хабаровске.

"