Posted 21 февраля 2011,, 02:44

Published 21 февраля 2011,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Тбилиси и Токио задружились против Москвы

21 февраля 2011, 02:44
Парламенты Грузии и Японии могут рассмотреть вопрос "оккупации территорий Россией"

ВЛАДИВОСТОК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Вопрос оккупации территорий Грузии со стороны России может быть рассмотрен парламентом Японии, заявил после встречи с послом Японии в Грузии Масаеши Камохара председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия.
По его словам, стороны обсудили возможность рассмотрения вопроса оккупированных территорий Грузии в парламенте Японии.
«Это касается принятия таких же резолюций по оккупации, какие были приняты некоторыми странами Европы, и которую планируют принять США», - цитирует Малашхия «Грузия Online».
Он также подчеркнул, что грузинская сторона готова так же рассмотреть вопрос «оккупации японских островов Россией».
Малашхия также сообщил, что посол Японии так же ознакомился с грузинским подходом по оккупированным территориям. «Это касается проекта – съемки документального фильма об оккупированных территориях, к которому мы хотим подключить японскую сторону», - сказал депутат.
Грузия после войны 2008 года заявляет об оккупации Россией части своей территории одновременно с признанием Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Япония заявляет, что Южные Курилы, или, как их именует Токио «северные территории», также не являются российской территорией, сообщает «Газета.Ru».

"