Posted 21 февраля 2011,, 05:22

Published 21 февраля 2011,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приморье будут митинговать по-новому

21 февраля 2011, 05:22
Изменились правила проведения шествий и демонстраций

ВЛАДИВОСТОК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Проект закона «О публичных мероприятиях в Приморском крае» принят в трех чтениях на февральском заседании краевого парламента.
Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания, законопроект, внесенный на рассмотрение депутатов губернатором Сергеем Дарькиным, был подготовлен в соответствии с федеральными законами «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «О транспортной безопасности» и «О безопасности дорожного движения». Законопроект направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией России права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.
В соответствии с федеральным законодательством документ определяет места проведения публичного мероприятия, права и обязанности его участников, порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия. Проведение публичных мероприятий, в частности, запрещено на территориях, непосредственно прилегающих к опасным производственным объектам, на путепроводах, железнодорожных магистралях, в пограничной зоне.
Как отметил председатель комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности Виктор Пинский, законопроект никак не затрагивает интересы лиц, которые проводят публичные мероприятия, а направлен на безопасность тех, кто не принимает в них участие. В частности, в документе устанавливаются требования к транспортным средствам, используемым при проведении публичных мероприятий.

"