Posted 21 февраля 2011,, 07:41

Published 21 февраля 2011,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приморье опасаются вспышки африканской чумы

21 февраля 2011, 07:41
Это заболевание может нанести непоправимый ущерб свиноводству

ВЛАДИВОСТОК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю сохраняются повышенные меры безопасности в связи с угрозой заноса африканской чумы свиней в Приморье как по внутрироссийским транспортным линиям, так и из-за рубежа. Накануне вспышка этого опасного заболевания животных была зарегистрирована в Нижегородской области.
Согласно сообщениям Россельхознадзора от 18 февраля этого года, новый очаг заболевания африканской чумой свиней зарегистрирован на территории одного из личных подсобных хозяйств города Дзержинска Нижегородской области. Сейчас в неблагополучном пункте предприняты меры по локализации очага. Свиньи в хозяйстве ликвидированы.
Наиболее вероятная версия того, как вирус попал в личное подсобное хозяйство: он был занесен с кухонными отходами из соседней воинской части. Этот случай в Нижегородской области как две капли воды похож по обстоятельствам на недавнюю вспышку в Санкт-Петербурге.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в Приморье сейчас около 77 тысяч голов свиней, находящихся в основном в 115 товарных свиноводческих фермах. Причём, на закрытый режим работы, обеспечивающий максимальную защиту от проникновения этого заболевания, перешло только 64 хозяйства.
Особую озабоченность вызывает позиция некоторых глав муниципальных районов Приморского края, не принимающих и даже игнорирующих меры по информированию населения и товарных свиноводческих хозяйств об угрозе этого вида инфекционного заболевания.
Сейчас африканская чума свиней получила широкое распространение в южных регионах России, в которых пало и уничтожено более 70 тысяч животных, владельцам которых из бюджетов регионов выплачено около 200 миллионов рублей.
Основными путями распространения этой инфекции являются мясопродукты, корма для животных, живые животные, готовые продукты питания: сало, ветчина, колбасные изделия, полуфабрикаты. Даже корнеплоды и одежда могут выступать переносчиками возбудителей этой болезни.
Против этой болезни в России нет эффективной вакцины. Поэтому основными методами борьбы являются - как предупредительная мера - переход свиноферм в закрытый режим работы, в случае же заражения - тотальный убой всех свиней, использование строжайших карантинных режимов, режимов дезинфекции, вплоть до сжигания свинарников, жесточайший режим контроля ввоза и перемещения продуктов внутри страны. В последствие, на подвергшихся заражению территориях несколько лет нельзя заниматься свиноводством.

"