Posted 21 февраля 2011,, 07:42

Published 21 февраля 2011,, 07:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Жители острова Русский получили ключи от новых квартир

21 февраля 2011, 07:42
Новосёлами стали 23 семьи

ВЛАДИВОСТОК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Ключи от квартир в двух новых домах в районе поселка Канал на острове Русском получили в минувшую субботу 23 семьи, чье жилье попало в зону строительства объектов саммита – Конференц-центра и будущего Дальневосточного федерального университета.

Новые дома выросли за короткое время в одном из самых живописных мест Русского, с видом на море. Это современное комфортное жилье, обеспеченное всеми коммунальными услугами, отметили в пресс-службе администрации Владивостока.
Новоселов в этот день поздравили первый заместитель главы администрации города Алексей Сухов, генеральный директор ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» Евгений Рогоза, первый заместитель директора ДВ филиала ЗАО «Крокус Интернэшнл» Сергей Неделько.
Стоит отметить, что решение о строительстве домов было принято не сразу. В зону строительства университета в поселке Аякс попали жители более 80 квартир, причем большая часть семей пожелала переехать во Владивосток. При этом остались старожилы, которые не захотели менять привычное место жительства. Администрация Владивостока приняла активное участие в переговорах с жителями и выработке шагов по переселению семей из поселка Аякс в новые дома в поселке Канал. По поручению правительства РФ были внесены необходимые поправки в документы по подготовке к саммиту, и строители приступили к возведению двух современных домов. В качестве госзаказчика выступило ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ», генподрядчик строительства – ЗАО «Крокус Интернэшнл».
В ходе работ строители постарались выполнить пожелания будущих новоселов по планировке. Что касается площади квартир - люди получили равноценное жилье, при этом некоторые семьи переехали из ветхих бараков без услуг в светлые, теплые квартиры с полным набором удобств.
Как прокомментировал первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Сухов, эти два дома – лишь начало развития целого нового поселка на Канале: в ближайшей перспективе здесь будет построена школа на 120 мест, а также малоэтажные жилые дома на 130 квартир. Появится и другая необходимая инфраструктура. Проходящая рядом дорога, которая соединяет Канал с другими поселками Русского, будет реконструирована и превратится в современную магистраль.

"