Posted 21 февраля 2014,, 03:13

Published 21 февраля 2014,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Хабаровским старшеклассникам преподали урок мужества

21 февраля 2014, 03:13
Школьники прикоснулись к пистолетам Макарова и пулеметам Калашникова

Школьники 8-11 классов познакомились с вооружением времён Гражданской и Великой Отечественной войны. Для учеников средней школы № 33 в четверг, 20 февраля прошёл «Урок мужества». Ребята узнали о работе женщин-снайперов, увидели обмундирование военнослужащих времён боевых действий в Афганистане и современную форму.Одним из самых запоминающихся моментов урока-экскурсии стало знакомство с образцами вооружения. Ребята смогли прикоснуться к пистолетам Макарова и пулеметам Калашникова.

«Мне очень понравилось сегодняшнее занятие. Многое почерпнул из истории, подержал в руках старинное оружие, — поделился впечатлениями девятиклассник Вячеслав Завалко. — Особенно понравилась винтовка Мосина, пистолет-пулемёт ППШ, винтовка «Винторез». Такого близкого знакомства с вооружением, не говоря уже об оружии разных исторических эпох, у нас в школе ещё не было».

По мнению секретаря хабаровского отделения партии «Единая Россия» Сергея Луговского, который также принял участие в уроке, воспитывать патриотов своей страны нужно уже с дошкольного и школьного возраста.

«Именно в этом возрасте закладываются духовно-нравственные основы, придерживаясь которых, молодое поколение будет строить облик будущей России. Не заложи мы сегодня в юные сердца понимание любви к малой Родине – Дальнему Востоку, России, к воинскому долгу, основам семейных традиции, то через 10-15 лет может оказаться, что мы воспитали поколение хоть и успешных людей, но с потребительским отношением к Родине», — отметил Сергей Луговской.

По его словам, сейчас в отделении партии продумывают региональную программу по развитию духовно-нравственного воспитания будущего поколения. В неё войдёт систематическое проведение «Уроков мужества» с участием ветеранов, а также поддержка военно-патриотических, краеведческо-туристических организаций, спортивно-массовых праздников среди школьников по военно-прикладным видам спорта.

Фото: пресс-служба ХРО ВПП «Единая Россия»

"