Posted 21 февраля 2014,, 08:08

Published 21 февраля 2014,, 08:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Мэрия Владивостока подправит наружную рекламу

21 февраля 2014, 08:08
Чиновники подготовили ряд эстетических требований

Администрация Владивостока обнародовала ряд правил для размещения наружной рекламы в городе. Красочная презентация показывает рекламодателям, как и где теперь нельзя себя рекламировать.

По мнению чиновников, сегодня наружная реклама во Владивостоке слишком кричащая, её слишком много и она не гармонирует с окружающей средой. С ними согласна и общественность: многие рекламные материалы действительно уродуют городскую среду.

В новых правилах мэрия требует не закрывать вывесками и конструкциями декоративные детали зданий и не нарушать архитектурные ансамбли. Просит также делать рекламу в одной цветовой гамме с фасадом и располагать её симметрично другим элементам дома. Требует не перегружать визуально табличками фасады зданий. Чиновники решили, что большие наклейки на окнах и стеклянных входных дверях «визуально запечатывают вход», а слишком красочные баннеры не вписываются в окружающую среду. Кроме того, по новым правилам, на баннере, как и на других вывесках, нельзя размещать перечень товаров и услуг, иллюстрации и фотографии, а также контакты.

Конструкции на зданиях, в том числе исторических, также признаются незаконными. Администрация собирается избавляться от огромных баннеров на фасадах зданий.

Интересно, что вся попавшая теперь в немилость реклама ранее согласовывалась с той же самой администрацией в отделе градостроительства. Прежде чем разместить «наружку», рекламодатели и агентства предоставляют пакет документов с проектом, фотомонтажом, изображением предполагаемой рекламы и схемой размещения.

Пока требования затрагивают только вывески и рекламу на зданиях, не учитывая билборды – разноразмерные рекламные конструкции, стоящие вдоль дорог. Хотя количество последних растет с каждым годом.

Фото: vlc.ru

"